Гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи усилила паранойю Путина. Как пишет Politico, устранение одного из ключевых союзников стало для российского диктатора тревожным сигналом. В этот раз промолчать не получилось, и в Кремле все-таки отреагировали на ситуацию. Однако реальных шагов по поддержке режима Тегеран так и не дождался. Москва всегда предаст тех, кто рассчитывает на ее помощь, констатировал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Каковы нынешние отношения между некогда “союзниками” и каких шагов можно ожидать от Москвы в дальнейшем, — в материале журналистов FREEДОМ.
Девять месяцев назад на вопрос журналиста о возможной ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи Путин заявил, что “даже не хочет это обсуждать”. А после смерти давнего союзника российский диктатор назвал его гибель “циничным убийством” и “грубым нарушением международного права”. Однако за такой эмоциональной формулировкой не последовало ни военных, ни политических шагов для поддержки иранского режима.
“Слабым выглядит Путин, он выглядит перепуганным и непоследовательным. То, что он продемонстрировал уже неоднократно, как раньше Медведев говорил — “денег нет, но вы держитесь”, точно так же кремлевский диктатор поступил, но с другой риторикой в отношении своих союзников. Недавно был подписан определенный договор между Ираном и РФ о стратегическом сотрудничестве. В том числе в нем было сказано, что в случае прямой агрессии Россия должна будет оказать помощь Ирану. Но изначально было видно, что этот документ Россия писала под себя. То есть Иран должен помогать им, а сама Россия никому не помогает”, — отмечает президент Аналитического центра “Политика” Олег Лисный.
Смерть Хаменеи воздействовала на два самых глубоких инстинкта хозяина Кремля: острую паранойю относительно собственного долголетия и отчаянное стремление к политическому выживанию. Ведь Путин как никто другой знает, что такие диктаторы, как он, покидают посты одним из двух способов — либо садятся в тюрьму, либо ложатся в гроб, отметил профессор Сэм Грин.
“Путин не намерен рисковать собственной жизнью, стабильностью государственного режима или своим видением национальной безопасности России, чтобы помочь иранцам, северокорейцам, китайцам либо кому-то еще”, — отмечает профессор Королевского колледжа Университета Лондона Сэм Грин в интервью Politico.
Круг ближайших союзников Путина заметно сузился за последние несколько лет. Крах режимов в Сирии и Венесуэле и полнейшая беспомощность их стратегического партнера — России — доказывает: Кремль с готовностью предает любые договоренности и союзы.
“Асад, Мадуро, а теперь и Хаменеи. Путин потерял трех своих ближайших друзей чуть больше чем за год. Он также не помог ни одному из них… Домино свергнутых диктаторов должно продолжаться, и падение Путина однажды неизбежно. Вместе мы должны приложить все усилия, чтобы приблизить этот радостный день и обеспечить ответственность за все преступления России. Справедливость неизбежна”, — заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Кремлевский идеолог и пропагандист Дугин уверен, что Вашингтон может сделать с Россией то же, что с Ираном, а с Путиным то же, что с Хаменеи. И если арест Мадуро в Москве попытались не заметить, то на ликвидацию Хаменеи все же отреагировали. Правда, предварительно заручившись поддержкой Китая и Северной Кореи.
“Северная Корея — еще один союзник Ирана. Обе страны уже несколько десятилетий являются главными врагами США. И Вашингтон даже считает, что через них проходит мировая “ось зла”. Именно в Северную Корею в последний раз официально выезжал за рубеж аятолла Хаменеи — аж в 1989 году, для встречи с Ким Ир Сеном”, — пишет Русская служба ВВС NEWS.
Аналитики считают, что военные действия на Ближнем Востоке выгодны для Путина, чем и объясняется такая сдержанная реакция по отношению к давнему союзнику — Ирану.
“Долгая война на Ближнем Востоке — это то, что нужно РФ. Потому что, конечно же, они не могут стратегически как-то влиять. Это уже не та ситуация, которая была 4 года назад, когда все ожидали, что РФ будет активно содействовать сохранению союзников. Союзников я имею в виду таких как Мадуро, тот же Башар Асад. Содействовать всеми силами, и использовать дипломатические каналы и информационные каналы. И пропагандистские, и политические, коррупционные и, конечно же, безусловно, военные. И мы с вами прекрасно знаем, что РФ активно снабжала оружием, активно формировала ближайшее окружение, я имею в виду силовое ближайшее окружение того же Мадуро и Асада. В Иране ситуация несколько иная. Но, тем не менее, все это не помогло. И более того, сейчас у всех есть уверенность, что Россия настолько слаба, что никаких ресурсов влияния у нее не будет”, — отмечает советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Неспособность защитить союзников — это симптом неспособности конкурировать с великими державами, которую Путин пытается компенсировать войной против Украины, пишет Bloomberg. А поскольку добиться хоть какого-то успеха на фронте за четыре года России так и не удалось, то и ее провалы на международной арене становятся все очевидней.
Читайте также: Израиль нанес удар по зданию в Иране, где выбирали преемника Хаменеи
Ранее сообщалось, что кремлевский диктатор Владимир Путин заранее был осведомлен о серьезности намерений США и Израиля в отношении Ирана, однако не предпринял шагов для помощи Тегерану. Более того, у Москвы практически не было инструментов для вмешательства.
Читайте также: Убийство Хаменеи активизировало паранойю Путина и его желание победить в Украине любой ценой, — Politico














