Армия РФ нарастила количество своих атак на фронте. Российские войска пытаются полностью захватить Покровск Донецкой области, однако успеха не имеют. Ситуация на данном участке фронта остается сложной, российская авиация наносит достаточно много ударов бомбами. Кроме того, оккупанты подтягивают свою артиллерию, особенно к Мирнограду. Об этом сегодня, 17 февраля, комментируя ситуацию на фронте в эфире телеканала FREEДОМ, сообщил военнослужащий Сил территориальной обороны ВСУ, военный аналитик Александр Мусиенко.
По его словам, в районе Покровска и Мирнограда оккупационные войска, пользуясь погодными условиями, подтягивают операторов БпЛА. Кроме того, противник пытается разворачивать свои штабы поближе к Мирнограду.
“Когда наши дроны-разведчики не видят, либо плохо замечают передвижение личного состава [противника], а количество штурмовых групп большое, они пытаются закрепляться. На сегодняшний день российские войска концентрируются на операции по охвату наших войск, пытаются нам перебивать логистику, но это далеко не впервой, и из этого ничего не удается. Также россияне пытаются развивать свое преимущество, исходя из ударов с воздуха”, — рассказал Мусиенко.
Он отметил, что срыв планов противника по быстрому захвату Покровска и Мирнограда остановил продвижение армии РФ на других участках фронта.
“Планы российского командования были следующими: захватить довольно быстро Покровск и Мирноград, и вклиниваться в оборону Днепропетровской области, то есть двигаться дальше на запад. Параллельно с этим, в планы противника входило наступление и развитие наступления на Гуляйпольском направлении, Александровском, на Орехово, а также Степногорск, что давало выход на Запорожье. Глобальная цель была такова, что фактически еще в конце 2025 года российские войска должны были продвигаться в Днепропетровской и Запорожской областях с целью угроз Запорожью. Но сейчас ничего из этого не происходит. И это не происходит, в частности потому, что российские войска увязли в боях за Покровск”, — пояснил военный аналитик.
Мусиенко обратил внимание, что из-за больших потерь на фронте армия РФ вынуждена подтягивать резервы и переукомлектовывать собственные войска. А это, в свою очередь, не дает оккупантам развивать наступление в Запорожской области и вклинивание в Днепропетровской.
“Более того, украинская оборона активна, и как только возникают возможности, наши войска фактически вытесняют противника”, — добавил он.
Гость эфира перечислил основные успехи Сил обороны при проведении Покровской операции.
“Первое: мы не даем противнику развить темпы продвижения и наступления. Это самое важное, и это работает. Второе: потери. За полтора месяца 2026 года мы вышли на показатели, когда российская группировка войск не увеличивается, напротив, у противника возникают проблемы с пополнением личного состава. Следующее: в целом нам удалось не дать развить оперативный успех российским войскам, а вынудить их концентрироваться на достижениях тактического характера, небольших темпов продвижения с огромными потерями. Это тоже можно считать успехом, когда мы говорим об оборонительных действиях. Мы создали возможности для того, чтобы фактически наносить серьезный вред российской группировке войск и поражать оперативные тылы противника на расстоянии 20-50 км от линии боевого соприкосновения. Это приводит к истощению войск агрессора на определенных участках фронта, что не дает им возможность выйти как раз в оперативные наступательные действия, а довольствоваться тактическими незначительными успехами”, — пояснил Мусиенко.
Читайте также: Армия РФ безуспешно пытается быстро захватить Покровск и Мирноград — карта войны за 17 февраля (ВИДЕО)
Напомним, в 7-м корпусе быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ сообщили, что российские войска активизировали усилия по охвату Покровска и Мирнограда Донецкой области так называемыми клешнями. Россияне усилили давление со стороны населенных пунктов Котлино и Родинское.














