Позиции Украины, “коалиции желающих” и США по гарантиям безопасности совпадают. Об этом по итогам встречи в Париже сегодня, 6 января, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, информирует FREEДОМ.
По его словам, гарантии безопасности имеют несколько компонентов.
“Мы решили создать координационный центр при операционном штабе “коалиции желающих” для того, чтобы совместно работать между компетентными армиями и усиливать оперативное сотрудничество”, — сказал Макрон.
Он сообщил, что стороны решили заложить механизм мониторинга режима прекращения огня под руководством США при участии стран “коалиции желающих”, определились с необходимостью поддержки украинских Вооруженных сил, количество личного состава которых в мирное время составит 800 тыс.
Также Макрон заявил, что будет продолжена подготовка к развертыванию многонациональных сил, которые будут действовать на море, в воздухе и на земле для обеспечения гарантий безопасности после прекращения огня.
“Мы проговорили, как юридически закрепить эти обязательства для поддержки Украины в случае нового нападения со стороны России”, — сказал президент Франции.
Он добавил, что стороны продолжают сближать позиции по вопросам реконструкции и экономической поддержки Украины.
Читайте также: Механизмы мониторинга мира и роль США: что обсуждали на встрече “коалиции желающих” в Париже (ВИДЕО)
Напомним, перед заседанием “коалиции желающих” президенты Украины и Франции провели двустороннюю встречу. Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили потребности Украины в средствах противовоздушной обороны.














