Ось авторитаризма: как Китай распространяет свое влияние на другие страны в противостоянии с США — мнения экспертов

Си Цзиньпин, Владимир Путин и Ким Чен Ын. Фото: dw.com

Вокруг Китая (КНР) стремительно формируется ось авторитарных режимов, к которой примыкают Россия и Северная Корея (КНДР). Пекин усиливает экономическую и военную поддержку Кремля, играя ключевую роль в продолжении войны РФ против Украины. Лидер КНДР Ким Чен Ын, вдохновленный союзом с Си Цзиньпинем и Путиным, укрепляет армию и ищет новые возможности для провокаций в регионе.

Для США и НАТО этот треугольник становится фактором глобальной нестабильности, способным подорвать безопасность как в Азии, так и в Европе.

Союз трех диктаторов

Министр финансов США Скотт Бессент призвал своих коллег из стран “Группы семи” (G7) поддержать намерения Вашингтона повысить тарифы против Китая и Индии. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на источники. Эти меры призваны сократить импорт российской нефти своим главным покупателям. 

Если сегодня Китай прекратит поддержку России, война закончится уже завтра, заявил специальный представитель США по Украине Кит Келлог. Он отмечает, что отношения Пекина и Москвы даже нельзя назвать партнерством, поскольку Кремль находится в тотальной зависимости от Китая.

“Я думаю, если посмотреть на партнеров, если посмотреть на Китай и Россию вместе, то Россия является младшим партнером. Китайцы обладают экономической мощью, военной мощью, у них есть история, которая явно стоит за ними, и лидерство, которое также стоит за ними. Я думаю, что Россия не смогла бы выжить без поддержки”, — высказал мнение Келлог.

Из года в год товарооборот между Китаем и Россией увеличивается, к тому же КНР (Китайская Народная Республика) помогает РФ обходить санкции, закрывая потребности как в потребительских, так и в военных товарах. Впрочем, на международной арене Пекин строит имидж миротворца, призывает к прекращению огня, а также разрабатывает альтернативные мирные планы. Тем не менее регулярные визиты Путина в Китай развеивают этот мнимый образ, отмечает президент Украины Владимир Зеленский.

“Наверное, у Китая есть возможность заставить россиян прекратить убивать, но мир не увидел желания Китая реализовать это в отношении России. Китай призывал к прекращению огня в этой войне и к нерасширению этой войны, но Путин ничего не сделал. Это не мешает Китаю гостеприимно принимать Путина и говорить с ним о самом главном — долголетии”, — заявил глава Украинского государства.

Сотрудничая с Россией, Китай может покупать нефть и газ по заниженной стоимости, отмечают эксперты. Ресурсы нужны КНР для поддержания своей промышленности. Несмотря на постепенный переход на возобновляющиеся источники энергии, традиционные нефть и газ играют весомую роль в обеспечении экономики страны. Полученную от продажи сырья выручку Кремль тратит на военные цели, а также товары двойного назначения, которые используют вооруженные силы страны-агрессора. 

Кроме того, с 15 сентября для россиян действует безвизовый режим в КНР, а Москва готовит зеркальный шаг для граждан Китая.

“Безвиз для россиян почти ничего не меняет: и раньше виза занимала несколько дней. А вот для Китая это стратегический канал для ползучей миграции в Сибирь и на Дальний Восток. К 2030 году Сибирь может получить сотни тысяч китайских переселенцев. В условиях демографического кризиса РФ не способна заселить собственные территории. Вакуум заполняют другие”, — считает руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Коваленко.

Военный парад в Пекине 3 сентября, на котором почетными гостями были кремлевский диктатор Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, показал, слияние трех режимов. И, очевидно, Китай готов возглавить этот союз. 

Так, государственное информационное агентство Северной Кореи сообщило, что Ким Чен Ын поручил военному руководству подготовить подробный план модернизации армии, включая разработку новых вооружений, усиление подготовки личного состава и совершенствование системы командования.

“Активность Ким Чен Ына на внутренней арене усилилась после его визита в Пекин в начале этого месяца, где он посетил большой военный парад, находясь рядом с такими лидерами, как лидер Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин. Поездка в Китай повысила уверенность Кима и на международной арене”, — пишет Reuters.

Особенно повышение статуса на международной арене нужно главе КНДР на фоне сближения США, Южной Кореи и Японии.

“По мере того, как Ким становится все более уверенным в своем растущем ядерном арсенале и поддержке со стороны Путина, он может быть готов пойти на больший риск и провокации, чтобы получить то, что он хочет политически, особенно в отношении Южной Кореи. В будущем, если северокорейцы определят правильное время, они действительно могут вызвать огромную нестабильность в регионе”, — говорится в материале издания The Washington Post.

В США на альянс трех диктаторов реагируют сдержанно. Президент Дональд Трамп заявил, что он “проиграл” Индию и Россию, так как они стали союзниками Китая. После чего приказал Пентагону укрепить Вооруженные силы США и быть готовыми к сдерживанию любого агрессора. 

“Не потому, что мы стремимся к конфликту. И мы четко заявили об этом Китаю, России и другим странам. А потому, что будучи готовыми, вы предотвращаете конфликт. Мы знаем, насколько мы сильны, и какие военные преимущества имеем. Они это также знают. Наша задача — сохранить эти военные преимущества в космосе, в воздухе, на море, под водой и с помощью дальнобойного оружия. Все наши возможности. “Золотой купол”, который Китай знает, что не может повторить. И мы будем это делать в рамках этой администрации”, — заявил глава Белого дома.

Сегодня Северная Корея — один из основных пособников российского диктаторского режима. Пхеньян активно поддерживает Москву в войне против Украины, снабжая Кремль своим оружием и военными. В обмен КНДР получает от России помощь в виде шпионских спутников, беспилотников и зенитных ракет. Сотрудничество Ким Чен Ына и Путина несет угрозу для всего Европейского континента.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Марк Рютте ранее уже призвал Европу ускорить производство оружия. При этом, несмотря на укрепление отношений Пекин — Пхеньян — Москва, они пока не превратились в фактический военный или политический союз, который мог бы “навязать свою волю” Евразийскому континенту, пишет издание The Wall Street Journal

Поведение Китая на международной арене в оценке экспертов

Как вокруг Китая начинают объединяться авторитарные режимы? Насколько Москва действительно зависима от Пекина? Какие методы со стороны США и Европы эффективны для борьбы с распространением китайского влияния в мире? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы: 

  • Дмитрий Ефремов, доцент кафедры международных отношений НаУКМА, эксперт Украинской ассоциации китаеведов;
  • Артем Бронжуков, заместитель директора аналитического центра “Политика”; 
  • Тарас Загородний, политтехнолог;
  • Владислав Жуковский, экономист.

ДМИТРИЙ ЕФРЕМОВ: Экономика РФ на плаву благодаря Китаю

— Президент США Дональд Трамп пытается “таскать каштаны из огня чужими руками”. В данном случае он пытается работать с Европейским Союзом, добиваясь от него, чтобы ЕС также ввел пошлины против Китая. Но даже если это произойдет, вряд ли этого будет достаточно, чтобы подорвать китайскую экономику настолько, чтобы Пекин радикально изменил свою позицию.

Это либо попытка добиться возможности действовать чужими руками, либо способ переложить ответственность. Скорее всего, Трамп исходит из предположения, что Европейский Союз не пойдет на такие меры и не согласится. Тогда он сможет сказать: “Раз европейцы не согласны, значит, и я не буду вводить пошлины”.

Если Соединенные Штаты делают какой-то шаг к обострению ситуации, Китай каждый раз ищет возможности и пока что демонстрирует готовность симметрично отвечать на эти вызовы и на то давление, которое американцы пытаются оказать в торговых переговорах. 

По этой причине, кстати, не просматривается вариант, что президент США Дональд Трамп введет дополнительные тарифы против Китая за импорт российской нефти. Как только он введет такие тарифы, Пекин начнет искать симметричные ответы — например, ограничит поставки редкоземельных металлов или магнитов, которые важны для Штатов. Ограничение их экспорта американцам в перспективе негативно скажется на электронике и передовых отраслях, в том числе на направлениях, которые обслуживают развитие искусственного интеллекта — интеллектом.

Российская экономика все еще остается на плаву, хотя кризисные явления там все более обостряются. В значительной мере это результат продолжающегося интенсивного сотрудничества с Китаем: Кремль продает Пекину нефть, газ и другие природные ресурсы, а взамен получает доллары или юани, на которые КНР тут же покупает необходимые товары двойного назначения. 

Эти комплектующие и полуфабрикаты потом используются для продолжения войны — они идут на создание вооружений и наносят ущерб украинской армии и мирным гражданам. Такое поведение заслуживает осуждения. Мировое сообщество должно искать возможности ограничить доступ российских производителей к микрочипам, электронике и сырью, которые критически важны для производства нового оружия и его применения против Украины.

АРТЕМ БРОНЖУКОВ: Китай вкладывается в укрепление влияния по всему миру

— Путин и его союзники по так называемой “оси зла” не теряют времени зря. Поездка кремлевского диктатора в Китай на саммит ШОС продемонстрировала: изоляции России в глобальном контексте сегодня не существует. 

Китай, как один из главных бенефициаров этой войны, настроен помогать Путину продолжать ее даже в условиях торговой войны и агрессивных тарифов со стороны США. 

Последние события показывают, что российская война против Украины — это уже противостояние авторитарных стран всей западной цивилизации. Но, к сожалению, западная цивилизация не готова действовать настолько резко и твердо, как требуют эти сложные времена.

Одна из главных выгод, которую Китай получает из-за войны России против Украины, — это углубление зависимости Москвы от Пекина. Если раньше Путин продавал энергоресурсы в Европу и получал за них высокую цену, то сегодня он вынужден использовать теневой флот. Издержки для него становятся выше и значение Китая как торгового и экономического партнера резко возрастает. Пекин обладает гораздо большими технологическими ресурсами, чем сама Россия, и этим активно пользуется.

Фактически Китай уже не скрывает своей позиции. Несмотря на заявления о международном праве и необходимости завершения войны, Пекин так и не назвал Россию агрессором и не признал факты нарушений. 

Более того, после первых угроз Трампа относительно пошлин и вторичных санкций глава МИД РФ Сергей Лавров первым делом отправился в Пекин. Там подтвердили: даже в случае жестких действий США Китай не даст России упасть и продолжит ее поддерживать. Это укрепляет уверенность Пекина. 

Последние 10-15 лет лидер Китая Си Цзиньпин аккумулировал ресурсы для создания альтернативного мира и центра принятия решений — и это у него неплохо получается. США, во многом прозевавшие тектонические изменения, начинают осознавать, что однополярного мира с США в роли “мирового полицейского” больше не существует. 

Китай же открыто заявляет о многополярности, хотя по сути речь идет о возврате к биполярному миру — только теперь место СССР занял более технологичный и инновационный Китай, готовый бросить вызов Западу.

В Белом доме определили главным врагом именно Пекин. В их логике для победы над ним нужно лишить Пекин союзников и ресурсной базы. Россия сегодня — это ресурсная база Китая. Поэтому, по их задумке, стоит отдать Путину то, что он хочет, чтобы затем использовать его против КНР. В рамках этой парадигмы Трамп полгода пытался дружить с Путиным: унижался перед ним, просил легитимизации, даже привозил его на Аляску. 

После саммита ШОС стало очевидно: Путину плевать на инициативы президента США. Зависимость Кремля от Пекина настолько сильна, что даже если бы Путин захотел сблизиться с США, то такой возможности у него уже нет.

Сейчас в противовес импульсивному и эмоциональному Дональду Трампу есть стратегичный Си Цзиньпин — он умеет ждать, не подставляет союзников и готов вкладывать миллиарды долларов в укрепление влияния по всему миру. Сегодня именно эти две системы конкурируют друг с другом.

ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ: Китай пытается выставить США ненадежным союзником

— Россия устраивает военные провокации в Европе, и я думаю, что это делается согласованно с Китаем. 

Пекин так демонстрирует, что США не являются надежным союзником для европейских стран. Уже в Азии говорят: “Если они не поддерживают европейцев так, как нужно, то что говорить о вас? Вас они тоже поддерживать не будут. Давайте лучше не иметь с ними дел”. Это крайне важно для грядущего военного противостояния между Китаем и США.

Во‑вторых, Китай пытается поссорить Россию с Европой и США на длительное время, создавая дополнительную зависимость Москвы от Пекина. Я считаю, что эти действия согласованы.

Учитывая давление США на Китай по всем рынкам за последний год, ситуация становится еще серьезнее. Пекин демонстрирует понимание того, что нужно действовать осторожно, и реагирует на давление Трампа, который требует от Европы введения дополнительных пошлин, в том числе против Индии. Это сильно нервирует КНР, так как европейский рынок важен для стабильности китайской экономики.

Важно, чтобы Европа наконец определилась: нужна ли ей Россия в ее нынешнем виде или нет. Если европейцы поставят перед Китаем выбор “мы или РФ”, Пекин при определенных обстоятельствах может дезинтегрировать Кремль, чтобы сохранить отношения с европейцами. 

Китай обладает инструментарием для этого и при желании может поддержать регионы вроде Тывы, Алтайского края, Бурятии, Якутии и других.

ВЛАДИСЛАВ ЖУКОВСКИЙ: Пекин “выкручивает руки” Кремлю

— Для главы Белого дома Дональда Трампа гораздо эффективнее было бы не выдвигать ультиматумы лидеру КНР Си Цзиньпину или премьер-министру Индии Наренде Моди, говоря, что США и Европа введут тарифы в 50-100 %, если они не прекратят торговать с Путиным. 

Для Китая и Индии это вопрос суверенитета и имиджа, поэтому под давлением Трампа они прогибаться не собираются. 

Намного действеннее вводить запретительные санкции против тех, кто непосредственно закупает сырье — нефть, газ, сжиженный природный газ (СПГ) и прочее. Тогда директор порта, завода или владелец компании, обслуживающей теневые потоки энергоносителей, может решить прекратить закупки. 

Надежды, что компартия Китая или Моди дружно отдадут команду не покупать нефть у Путина, пока малообоснованны.

Президент США Трамп занимается самопиаром и пытается втянуть Европейский союз в авантюру “давайте вместе введем стопроцентный тариф против китайских и индийских товаров”. Но ЕС, союзники по G7, Япония, Канада и Великобритания не горят желанием вводить такие пошлины. Они понимают: это спровоцирует рост цен и инфляцию на товары широкого потребления, ударит по экономике, бизнесу и внутреннему рынку, а также подтолкнет Индию к сближению с Китаем. 

Давние заклятые враги постепенно начинают сближаться, и поэтому идея Трампа о стопроцентных тарифах выглядит абсолютно нереализуемой. В итоге он снизил тарифы до 30 % на китайские товары и до 15 % на американские товары в Китай, при этом, пытаясь вовлечь в эту историю Европу. 

Китай устраивает ситуация, что Россия втянута в военную авантюру против Украины. Путин сам себя в нее загнал, поэтому война продолжается без явной победы или поражения. Чем сильнее технологическая и санкционная блокада России, тем легче Китаю “выкручивать руки” Кремлю и демпинговать цены на российскую нефть и газ. 

Читайте также: Чего пытается добиться Путин, нанося удары по Польше — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ

Прямой эфир