Около 93 тысяч солдат, почти 3 000 артсистем, сотни танков и бронемашин: потери России на фронте за зиму подсчитал Генштаб ВСУ

Иллюстративное фото: facebook.com/UALandForces

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ) сегодня, 1 марта, обнародовали статистику потерь российских войск на протяжении зимы 2025-2026 годов. Согласно данным за три месяца, оккупанты потеряли на фронте почти 93 тысячи солдат убитыми и ранеными, сообщает FREEДОМ.

Кроме того, армия РФ потеряла 55 систем противовоздушной обороны (ПВО), пять самолетов, один вертолет, один корабль и подводную лодку. Суммарные же потери оккупантов за зиму 2025-2026 годов составили:

  • личного состава — около 92 850 человек;
  • танков — 322 ед.;
  • боевых бронированных машин — 430 ед.;
  • артиллерийских систем — 2 967 ед.;
  • РСЗО — 110 ед.;
  • средств ПВО — 55 ед.;
  • самолетов — 5 ед.;
  • вертолетов — 1 ед.;
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 65 269 ед.;
  • крылатых ракет — 360 ед.;
  • кораблей/катеров — 1 ед.;
  • подводных лодок — 1 ед.;
  • автомобильной техники и автоцистерн — 11 927 ед.;
  • специальной техники — 65 ед.

Читайте также: Почти 35 тысяч дронов, ракет и бомб запустили оккупанты по Украине этой зимой, — Зеленский

Напомним, в декабре 2025 года украинские подводные дроны Sub Sea Baby взорвали российскую подводную лодку класса 636.3 “Варшавянка” (по классификации НАТО — Kilo). Подлодка получила критические повреждения и больше не в состоянии выполнять боевые задачи.

Прямой эфир