Молдова получит от Европейского Союза оборудование для перехвата дронов. Соответствующее решение приняли в Брюсселе. Об этом сообщил посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс в эфире программы Radio Moldova, передает FREEДОМ.
По его словам, потребуется время для предоставления оборудования — оно поступит в Молдову не ранее 2025 года.
“Если это оборудование поступит в Республику Молдова, то это поможет предотвратить ситуации, когда беспилотники из-за рубежа проникают на территорию Республики Молдова”, — акцентировал Мажейкс.
Читайте также: Россия все еще хочет взять под полный контроль Молдову: интервью с политиком Оазу Нантоем
Напомним, с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины несколько единиц российских беспилотников были замечены в населенных пунктах Молдовы. 31 октября 2022 года на территории страны упали обломки российской ракеты, которая была сбита украинским зенитным комплексом.