Лидер Украины Владимир Зеленский провел переговоры с несколькими европейскими странами относительно энергетической поддержки страны. Первую помощь уже оказала Италия. Об этом сегодня, 20 января, во время общения со СМИ сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
По словам президента, Италия осуществила первую поставку дополнительной генерации — техника, которую получила Украина, будет генерировать 100-150 МВт.
“Я благодарю прежде всего Джорджу Мелони (премьер-министр Италии, — ред.) за помощь. Также я разговаривал с [канцлером ФРГ] Фридрихом Мерцем и еще с несколькими лидерами Европы, чтобы нам помогли. Это первая поставка дополнительной генерации, можно так сказать. Эта техника, которая пришла из Италии, будет генерировать примерно 100-150 МВт. Если быть совсем точным, то сейчас та часть оборудования, которая пришла, — 116 МВт”, — сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что Киев рассчитывает на дополнительные поставки. И уточнил: где установлена новая техника, сообщать не будут из соображений безопасности.
Читайте также: Россия уничтожает украинскую энергетику и готовит новые удары — подробности (ВИДЕО)
Напомним, на фоне сложной ситуации с электроэнергией из-за российских обстрелов и сильного похолодания Украина созывает “энергетический Рамштайн”.














