Никто из современных армий не наступает фронтами, поэтому над тактикой РФ с “линиями Вагнера” просто смеются. Россия же использует военные приемы начала XX века. Об этом сегодня, 13 декабря, в эфире телеканала FREEДОМ сказал генерал-майор запаса СБУ, директор Агентства реформирования сектора безопасности Виктор Ягун.
“Всякие линии — Сталина, Мажино, Маннергейма строились в начале XX века. Это совершенно другая тактика ведения войны. Никто фронтально не наступает. Для того чтобы наступать фронтально, надо иметь миллионы солдат, тысячи танков, сотни самолетов. Никто так уже не воюет. Идет мобильная война, где отдельные группы и подразделения просто просачиваются в тыл противника и таким образом совершенно другие тактические задачи решаются”, — сказал он.
Эксперт пояснил, что оборонительные укрепления — бетонные пирамидальные противотанковые сооружения, известные как “зубы дракона”, которые были еще со времен Второй мировой войны, бывают не пирамидные, а и как ромб.
“И большая часть из них закопана в землю. Это один момент. Второй момент — что значит танк подъехал и просто отодвинул эту пирамидку. То есть смысл ее устанавливать я не очень понимаю. У меня два решения — это или распил денег, или какая-то образная картинка для внутреннего зрителя, все остальное не укладывается в голове”, — отметил Виктор Ягун.
Читайте также: Никакие “линии Вагнера” России не помогут удержать оккупированные территории Украины, это агония Путина, — Варченко
Напомним, как заявил эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса Военно-морских сил Украины Андрей Рыженко, таких масштабных потерь на фронте не было со времен Второй мировой войны, российские оккупационные войска в полномасштабной войне против Украины потеряли более 94 тыс. солдат.














