“Не только трясти картой перед Трампом”: почему для Путина настолько важен Покровск, пояснил эксперт

Ситуация на Покровско-Мирноградском направлении. Иллюстрация: deepstatemap.live

Покровск и Мирноград в Донецкой области являются приоритетными для российских оккупантов направлениями, где продолжаются самые ожесточенные бои. Важность этих городов для противника заключается не только в том, чтобы Путин мог рассказывать потом на переговорах с Трампом об “успехах” своей армии, но и в том, что это важные узлы обороны, которые открывают путь для дальнейшего продвижения. Об этом сказал руководитель военных программ Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 15 декабря. 

“Что касается ситуации на поле боя, то первое направление, о котором стоит говорить, это в целом Северодонецкое. Речь не только о Покровско-Мирноградской агломерации, но и об агломерации Доброполье — Константиновка, где противник атакует с фронта. Очевидно, важность Покровска и Мирнограда для противника заключается не только в том, что Путин мог бы в случае захвата города трясти картой перед носом Трампа, рассказывая ему небылицы. Но и в том, что это важный узел для того, чтобы зайти в тыл и фланг к рубежу обороны на Константиновском и Добропольском направлениях. Это как раз и обусловливает активизацию армии России в направлении Константиновки”, — сказал Лакийчук.

Постепенно Константиновка, по словам военного эксперта, становится одним из ключевых районов боевых действий, от которого, по большому счету, во многом зависит и ситуация на всем Северском выступе — с Константиновкой на юге, с Северском на севере. 

“Покровск, Мирноград держатся, здесь два участка основных можно выделить — южный, где наступает 2-я российская общевойсковая армия, пытается обойти город с юго-запада, и вот она как раз сковывает наши силы в городской застройке в южной части города, и северный, где действует 51-я российская армия. У этих не так все хорошо, потому что понесли значительные потери в ходе ликвидации украинскими Силами обороны Добропольского выступа. И сейчас те же силы вклиниваются в фланг этой северной “клешне”, и ситуация там совсем неоднозначная. Говорить о том, что противник удерживает инициативу, не совсем точно”, — сказал Лакийчук.

Он также обратил внимание на то, что на Константиновском направлении, к северу от Покровска, россияне вынуждены бросать в бой вторые эшелоны — бригады морской пехоты.

“Это говорит о том, что ресурсов у врага явно недостаточно. И те ресурсы, которые были предназначены для развития успеха после прорыва украинской обороны, россияне вынуждены сейчас сосредотачивать на тех попытках вклинивания, в которых они завязаны”, — резюмировал гость эфира. 

Читайте также: “Банзай-атаки” россиян в Покровске не принесли результатов: оккупанты несут катастрофические потери, — Снегирев

Напомним, сообщение российских оккупантов о якобы полном контроле над Покровском не соответствует действительности. Наибольшая активность врага наблюдается в районах населенных пунктов Шахово, Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое и в сторону Новопавловки.

Прямой эфир