Наступление буксует: за апрель РФ потеряла контроль над 116 кв. км украинской территории, — ISW

Иллюстративное фото: Facebook/93-я ОМБр "Холодний Яр"

Очередное якобы наступление РФ захлебнулось. Об этом пишет Институт изучения войны (ISW), информирует FREEДOM.

Согласно данным отчета аналитиков, российские оккупанты потеряли контроль над 116 кв. км в течение апреля. Такого не было с августа 2024 года, когда ВСУ начали операцию в Курской области.

Эксперты констатируют: темпы российского наступления падают и этот процесс начался еще в ноябре 2025 года. Вооруженные силы Украины проводят успешные наземные контратаки. Точные удары на среднее расстояние выбивают логистику противника. Россияне вынуждены обороняться там, где планировали атаковать.

Читайте также: Оккупационная армия активизировалась на Славянском направлении: детали сообщили в ВСУ

Ранее руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия XXI” Павел Лакийчук рассказал, что армия РФ безуспешно пытается начать весенне-летнее наступление, конечной целью которого является захват всей Донецкой области. После Покровска следующей стратегической и психологической целью захватчиков стал город Константиновка.

Прямой эфир