В США задержали стрелка, который хотел ворваться на мероприятие с участием Дональда Трампа. Во время приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме, на котором присутствовал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и первая леди, произошла стрельба. Первые лица государства были эвакуированы, сообщает FREEДОМ со ссылкой на Reuters.
Известно, что вооруженный мужчина хотел прорваться через пост охраны. Сопротивляясь, он открыл огонь из дробовика по сотрудникам службы безопасности. В связи с этим президента и других высокопоставленных лиц срочно эвакуировали. Мероприятие отложили на месяц. Стрелка задержали.
“На данном этапе это очень предварительное расследование. Нам известно, что сотрудники правоохрательных органов вступили в перестрелку с этим человеком. Офицер полиции получил ранение в бронежилет. Подозреваемый не получил огнестрельного ранения. Однако он был доставлен в местную больницу для обследования”, — прокомментировал случившееся временно исполняющий обязанности начальника столичного полицейского департамента Вашингтона Джеффри Кэролл.
По словам прокурора США по округу Колумбия Жанин Пирро, задержанный предстанет перед судом в понедельник, 27 апреля, в федеральном окружном суде.
“В связи с информацией, которую мы получаем, ему будут предъявлены и другие обвинения”, — добавила она.
В свою очередь президент США Дональд Трамп в своем выступлении после случившегося отметил отличную работу Секретной службы и правоохранителей.
Стрелком оказался 31-летний учитель Коул Аллен. В свое время он закончил Калифорнийский технологический институт. Нападавший при себе имел дробовик, пистолет и несколько ножей. По мнению представителей власти, он действовал в одиночку.
Напомним, в июле 2024 года во время выступления Дональда Трампа в Пенсильвании, когда он был кандидатом в президенты США, произошла стрельба. Тогда он был ранен в ухо.
Позже, в сентябре того же года, во Флориде на поле для гольфа возле Дональда Трампа раздались выстрелы.














