На некоторых участках фронта у россиян после ударов по логистике наблюдается нехватка БК — анализ от Братчука

Украинский пилот БпЛА. Фото: t.me/landforcesofukraine

Украинские удары по российской логистике приводят к тому, что подразделения армии РФ начинают экономить на некоторых участках фронта боеприпасы. В частности, оккупационные войска перебрасывали боекомплект на Гуляйпольское направление, но украинская разведка узнала об этом и операторы дронов нанесли удары по грузу с БК, который двигался через Чонгар. Об этом сегодня, 14 июня, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

По его словам, враг сейчас пытается спешить.

“Я бы так определил те действия, которые сегодня россияне демонстрируют, в частности, на Гуляйпольском направлении, на Донецком фронте. По Запорожскому фронту тоже самое. Приоритет сегодня очевиден — это активности на Степногорске. Гуляйпольское направление, Константиновское, Лиманское, Покровское, Добропольское на Донецком фронте. И очевидно, что эти поспешные действия, обусловлены прежде всего теми проблемами, которые сегодня появляются у российской армии в связи с ударами украинских Сил обороны по логистике оккупантов”, — сообщил Братчук.

Он рассказал об одной из операции, которую провели Силы обороны Украины на оккупированных территориях.

“У нас была информация о том, что враг будет снова перебрасывать очередную партию БК на это направление (Гуляйпольское, — ред.), чтобы не снижалась интенсивность боевых действий. В течение буквально нескольких часов была спланирована операция и нанесен соответствующий удар по Чонгару”, — отметил спикер.

Братчук обратил внимание, что с прошлого года Силы обороны Украины готовились наносить интенсивные удары по логистике противника на временно оккупированных территориях, чтобы ограничить поступление ресурсов.

“А на Степногорском направлении постепенно у россиян начинают водиться некие ограничения на использование тех или иных средств поражения. Прежде всего речь идет о боеприпасах, об артиллерийских снарядах. Все прекрасно понимают, что пути логистики отрезаны, сегодня никаких поступлений нет, а те запасы, которые есть, имеют правило заканчивается. Поэтому под Степногорском удалось провести операции, в том числе контратакующего характера. Сегодня враг пытается там атаковать, однако его атаки теряют интенсивность, потому что воевать надо чем-то, кроме пехоты. Соответственно, сегодня возникают проблемы в группировке “Днепр” не только на Степногорском направлении, мы знаем о том, что Ореховское направление для россиян очень важно”, — пояснил гость эфира.

По его мнению, проблемы с логистикой у оккупантов в дальнейшем могут возникнуть и на Константиновском направлении.

“Мы понимаем, что наши штабы разных уровней Вооруженных сил Украины готовят, без сомнения, ответные шаги, чтобы попытаться выровнять ситуацию по Константиновскому направлению и по другим, не забываем о Славянско-Краматорской агломерации, о Запорожье. Я думаю, что россиян ждут огромные сюрпризы. Ну, а логистический локдаун, это вообще, я думаю, для россиян сегодня бомба, причем уже не замедленного действия”, — резюмировал Братчук.

https://www.youtube.com/watch?v=1u90JkqMuC4

Читайте также: Силы обороны не дают возможности армии РФ подойти поближе к Запорожью — карта войны за 14 июня (ВИДЕО)

Напомним, генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж рассказал, что сухопутный коридор во временно оккупированный Крым Силы обороны Украины взяли под огневой контроль. 

Прямой эфир