Мирные инициативы и гарантии безопасности для Украины обсудили Сибига и Барро — подробности

Андрей Сибига и Жан-Ноэль Барро. Фото: mfa.gov.ua

Достижение мира в Украине, “коалиция желающих” и безопасность Европы — эти темы министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обсудил с французским коллегой Жаном-Ноэлем Барро в ходе телефонного разговора, информирует FREEДOM.

По словам Сибиги, были рассмотрены важные мирные инициативы и решения, которые предстоит принять в будущем. Особое внимание уделили также недавней встрече лидеров “коалиции желающих”, основной темой которой стали гарантии безопасности для Украины, защита и оборона страны, а также предотвращение нового вторжения России.

Глава украинского МИД подчеркнул, что этот формат имеет ключевое значение для формирования архитектуры безопасности Европы. Сибига также сообщил Барро о новой динамике мирных усилий Украины и отметил, что страна продолжает наращивать импульс для ускорения работы в этом направлении.

“Мы скоординировали позиции в преддверии важных событий, в том числе заседания Европейского Совета на следующей неделе. Я подчеркнул необходимость и срочность принятия решений о полном использовании замороженных российских активов и об открытии кластеров переговоров о вступлении Украины в ЕС. Я благодарен Франции и моему коллеге за принципиальное лидерство и поддержку Украины. Вместе мы делаем Европу более сильной, самодостаточной и безопасной”, — подчеркнул Андрей Сибига.

Читайте также: Гарантии безопасности для Украины обсудили на заседании “коалиции желающих”

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский согласовал позиции по мирному плану Вашингтона с европейскими союзниками. Это главный итог визита украинского лидера в столицу Бельгии. Там он провел встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте и руководством Европейского Союза.

Прямой эфир