Россия снова угрожает выйти из зернового соглашения, срок действия которого истекает 17 июля. В Кремле заявляют, мол, шансов у соглашения нет, потому что не были выполнены требования России. Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ блокировала Черное море для украинских зерновозов. Договор помог не только стабилизировать цены, но и обеспечить десятки стран продовольствием, передает FREEДOM.
Теперь российский президент Владимир Путин заявил, что требования Кремля не были выполнены. Речь идет о переподключении “Россельхозбанка” к системе SWIFT; возобновлении поставок сельхозтехники в Россию; разблокировании зарубежных активов российских компаний, связанных с производством; об отмене ограничений на страхование и перестрахование, а также о восстановлении работы аммиакопровода Тольятти — Одесса. При этом ни один из пунктов никогда не был включен в договор. Эксперты уверены — это ни что иное, как очередная манипуляция. Ведь выходить из сделки России невыгодно.
“Что Россия будет делать — стрелять по турецким кораблям? Либо Турция заявляет, что суда будут ходить в любом случае под защитой турецкого флота, и это тогда как-то не очень удобно для России. Получается, что Россия вышла, а все равно все продолжается уже без участия России. Или Россия заявляет, что да, мы возвращаемся, но с учетом того, что если Украина якобы там что-то нарушит, то мы тоже оставляем за собой право”, — рассказал Юрий Мавашев, директор российского Центра изучения новой Турции, в интервью “Настоящему Времени”.
Кремль не первый раз угрожает разорвать это соглашение. Ранее в нарушение договоренностей Россия обстреливала украинские порты, а в октябре 2022 года приостанавливала свое участие в зерновой сделке.
“Россия активно блокирует порты и морскую торговлю, чтобы нанести вред экономике Украины, и использует гуманитарное соглашение по зерну как новую форму “пиратства”, которая выходит за рамки разграбления активов Украины. В то же время открытие портов уменьшит зависимость Украины от иностранной экономической помощи”, — заявил Джеймс Гилмор, американский дипломат, в интервью изданию The Hill.
До начала полномасштабной войны Украина была четвертым по величине экспортером пшеницы и кукурузы и крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире. Из-за блокады Россией судов с украинским зерном почти 20 миллионам людей в мире угрожал голод, сообщали в ООН. Частично решить проблему помогла зерновая сделка, заключенная в июле 2022 года.
“Эти соглашения способствуют устойчивому снижению мировых продовольственных цен, которые сейчас более чем на 23% ниже рекордных показателей, достигнутых в марте прошлого года”, — заявил Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.
8 июля во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что настаивает на том, чтобы Россия продлила зерновое соглашение.
“Мы продолжаем работу по “зерновому коридору”. Мы работаем над его продолжением после 17 июля. Мы хотим продления по крайней мере на 3 месяца. Мы ожидаем этого и будем прилагать усилия, чтобы увеличить срок действия соглашения на 2 года”, — сказал Эрдоган.
Поставки продовольствия Эрдоган планирует обсудить непосредственно с Путиным в августе во время переговоров.
“Это важный сигнал для нас, потому что те обязательства, которые взяла на себя Турция, последние несколько месяцев они не срабатывали эффективно. Потому что Россия время от времени блокирует работу в Босфоре. И конкретных действий и заявлений со стороны Турции не было, и наконец мы услышали конкретную позицию этой страны”, — отметил заместитель председателя союза “Всеукраинский аграрный совет” Денис Марчук.
Несмотря на решение РФ, сделка будет работать, уверены эксперты. В Турции заявляют о готовности применять военно-морские силы для охраны судов, которые будут следовать по “коридору”. А Украина, в свою очередь, уже выделила 20 млрд грн на страхование рисков для судов, перевозящих украинскую агропродукцию в рамках зернового соглашения. При этом Украине необходимо искать альтернативные варианты перевозки зерна, уверены эксперты. Об этом заявил и президент Украины Владимир Зеленский в Турции.
“Весь мир заинтересован в том, чтобы работал “зерновой коридор”. И это очень важно. И очень важно, чтобы мы начали так действовать с партнерами, чтобы жизнь “зернового коридора”, а значит и жизнь других людей на других континентах, включая Африку и Азию, чтобы она не зависела от настроения, с которым проснулся президент Российской Федерации”, — сказал Зеленский.
В противном случае, если украинское зерно не будет поступать на мировые рынки, цены на продовольствие могут снова взлететь до тех же показателей, что и весной 2022 года. Тогда, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, стоимость продуктов питания во всем мире увеличилась на рекордных 18%.
Читайте также: Зерновое соглашение: как шантаж и действия России обрекают мир на голод














