Кремль надеялся на “большую сделку” с администрацией президента США Дональда Трампа, предлагая Вашингтону утопические проекты на триллионы долларов. Однако Белый дом ответил продлением санкций, оставив Москву ни с чем. Почему американское руководство проигнорировало ожидания Путина, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Несмотря на попытки Москвы преуменьшить влияние ограничений, методичное давление на экспорт и финансовый сектор лишает российское руководство главного ресурса для выживания системы — живых денег.
“Для РФ санкции, естественно, болезненные. Поскольку в первую очередь они затронули экспортоориентированные отрасли российской экономики, и это существенно ударило по доходам бюджета. Тут даже вопрос не в импортозамещении, а в физическом поступлении денег. Любые санкции, которые введены сегодня, действуют разрушительно. Я уже не говорю о санкциях на финансовый сектор и о замораживании международных валютных активов Российской Федерации”, — отметил гость эфира.
В Кремле всерьез рассчитывали, что новый политический цикл в США и личные амбиции главы Белого дома позволят обойти эти ограничения в ходе переговоров, однако недооценили сложность американской демократии.
“Действительно, россияне надеялись, что Трамп на фоне переговорного процесса отложит подписание указа о продлении еще на год санкционных ограничений, введенных в 2014-м. Но нужно понимать, что Трамп — это верхушка политической пирамиды Соединенных Штатов Америки. Он является представителем Республиканской партии и не может не считаться с мнением избирателей”, — подчеркнул Пендзин.
Ключевым сдерживающим фактором для Белого дома стала позиция американцев, чей уровень поддержки Украины остается стабильно высоким, что делает любые уступки Москве политически опасными.
“Общественное мнение в Соединенных Штатах демонстрирует высокий уровень поддержки Украины — он колеблется от 60 до 70%. Причем самое интересное, что у республиканцев этот показатель сейчас даже выше, чем у демократов. В преддверии ноябрьских довыборов в Конгресс и на фоне явных неуспехов Республиканской партии в Техасе, где недавно победил демократ, Трамп не может не реагировать на позицию своих избирателей”, — добавил эксперт.
Чтобы попытаться переломить эти настроения, российская сторона использует тактику завышенных ожиданий, предлагая США “фантастические” экономические выгоды, которые при ближайшем рассмотрении оказываются фикцией.
“Когда мы слышим о фантастических цифрах в 12, 13 или 14 трлн долларов, которые называются Дмитриевым в качестве совместных экономических проектов, — это из разряда “и вы говорите, кто вам мешает”. Есть простой способ понять серьезность этих сумм. Годовой объем всего экспорта Российской Федерации составляет порядка 400-450 млрд долларов. Таким образом, 14 трлн — это объем российского экспорта за 30-33 года. Это больше, чем Россия экспортировала в 1991 году”, — подчеркнул Олег Пендзин.
Масштаб этих предложений настолько оторван от реальных возможностей экономики РФ, что их можно рассматривать исключительно как пропагандистский инструмент.
“Эти цифры абсолютно оторваны от реальности и ориентированы на внутреннюю аудиторию США. Трамп очень хочет громких побед на экономическом фронте, но красивые заявления резко контрастируют с фактическими результатами его политики на фронте”, — отметил экономист.
Читайте также: Могут затронуть крупнейших потребителей российской нефти: Блюменталь анонсировал новые санкции против РФ
Напомним, 19 февраля, президент США Дональд Трамп еще на один год продлил действие всех санкционных пакетов против России, введенных за агрессию против Украины.
Читайте также: Кремль пытается соблазнить Белый дом рассказами о национальных интересах США — разбор Филиппенко














