Кремль начал прямое изъятие денег у населения, но даже обнищание россиян не повлияет на политику РФ, — Пендзин

Экономический кризис в России. Иллюстративное изображение: gettyimages.com

Российское руководство окончательно исчерпало внутренние финансовые резервы и перешло к стратегии прямого изъятия средств у населения. Главными инструментами финансирования войны стали повышение налогов, заморозка социальных выплат и каннибализация частного бизнеса, что уже привело к дефициту продуктов в отдаленных регионах РФ. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Он отметил, что деньги, которые Россия накопила к началу полномасштабного вторжения, закончились. Фонд национального благосостояния (ФНБ) практически пуст, а доступ к мировым рынкам капитала закрыт, что вынуждает Кремль искать средства внутри страны.

“Те деньги, которые РФ имела на 2022 год и шли на покрытие дефицита российского бюджета, полностью проедены. Речь идет о Фонде национального благосостояния. Последние события по этому фонду подтверждают это: через Центральный банк РФ фонд продавал остатки золотых активов Китаю, чтобы покрыть дефицит бюджета. То есть фонд окончательно проеден. Откуда брать деньги? Единственный способ получить дополнительные средства — это усиление налоговой и фискальной нагрузки на простых россиян”, — пояснил Пендзин.

Исчерпав государственную кубышку, власти переложили бремя военных расходов на конечного потребителя. Ключевым механизмом этого процесса стало повышение налога на добавленную стоимость (НДС), которое спровоцировало рост цен на все категории товаров. 

“Самый серьезный налог, который на сегодняшний момент увеличен в России, — это налог на добавленную стоимость, это налог на все. Мы понимаем с вами, что НДС — это налог на конечного потребителя, по сути на гражданина. Потому что бизнес в любом случае переложит этот налог на человека, на физическое лицо. Увеличение НДС на 2% — это, по сути, дополнительный налог на всех”, — подчеркнул эксперт.

Это фискальное давление наиболее остро ощущается в провинции, где местные бюджеты не справляются с нагрузкой. Деградация экономики привела к пугающему социальному расслоению: в то время как столицы еще снабжаются ресурсами, отдаленные регионы возвращаются к практикам советского дефицита.

“Дефициты субъектов федерации в бюджетах намного больше — они где-то от 10 до 15% ВВП этих субъектов. Именно там находится главная причина проблем. Система снабжения повторяет алгоритм времен Советского Союза: Москва и Санкт-Петербург снабжаются по первой категории, а в отдаленных субъектах на Дальнем Востоке и Крайнем Севере ситуация намного хуже. Там есть уже прецеденты, когда люди получают продукты питания по карточкам”, — отметил Пендзин.

На фоне падения реальных доходов россияне пытаются сохранить уровень жизни за счет кредитов. Однако закредитованность населения превратилась в “мышеловку”. Даже льготы для участников войны лишь откладывают неизбежный крах. 

“В Российской Федерации появилась очень интересная категория — контрактники вооруженных сил и контрактники-ипотечники. На время действия контракта они освобождаются от выплат по ипотеке, но это не решение вопроса. Российский потребитель привык к тому, что может покрывать свои потребности за счет кредитования, однако сегодня это оказалось ловушкой. Это настоящая мышеловка, где гражданин, увеличив задолженность, по сути обрекает себя на вечную кабалу перед финансовыми организациями”, — прокомментировал гость эфира.

Москва сознательно игнорирует обнищание населения. В демократических странах падение уровня жизни обычно ведет к смене власти, но в России интересы общества исключены из уравнения. Поэтому экономический кризис не изменит политику РФ.

“Когда мы говорим о том, что является высшим критерием эффективности деятельности российской экономики, то никоим образом рост доходов населения не является этим критерием. Заморожены социальные стандарты, идет сокращение социальных выплат. Они будут и дальше тратить деньги на войну, при этом в первую очередь за счет доходов простых граждан”, — подытожил Олег Пендзин.

Читайте также: Нефтяная промышленность России ускорит свое падение в 2026 году — анализ ситуации (ВИДЕО)

Напомним, в Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что война против Украины привела к тому, что российская экономика почти остановилась. К концу 2025 года рост ВВП в России упал до минимального уровня за последние годы, что свидетельствует о входе экономики в стагнацию. 

Читайте также: Задержки зарплат, падение доходов, повышение налогов и бесконечная ложь Кремля: экономический прогноз для России на 2026 год (ВИДЕО)

Прямой эфир