Кремль готовит россиян к провалу весеннего наступления, — ISW

Уничтоженная российская техника. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В 2026 году российские войска вряд ли смогут захватить украинский “пояс крепостей”, хотя и могут добиться отдельных тактических успехов с большими потерями. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), информирует FREEДОМ.

По оценке аналитиков ISW, в этом году РФ не сможет захватить т. н. “пояс крепостей”: вытянутую с севера на юг линию укреплений длиной около 50 километров в районе Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки. 

При этом в Институте изучения войны отмечают, что Кремль уже готовит россиян к провалу весеннего наступления. В частности, один из депутатов Госдумы РФ 23 марта заявил, что потери неизбежны в любой войне. Но российские войска якобы будут пытаться их уменьшить, медленно продвигаясь в направлении Славянска и Краматорска. 

Читайте также: Украинские военные поразили в Крыму установку, с которой Россия запускает ракеты “Оникс” и “Циркон”

Ранее сообщалось, что на фронте российская армия продолжает нести значительные потери. 890 военных ликвидировали Силы обороны Украины только за минувшие сутки, 23 марта. Общие потери армии РФ с начала полномасштабной войны уже превышают 1 млн 289 тыс. солдат. Также накануне уничтожены шесть российских танков, три бронемашины, более 30 артсистем и реактивная система залпового огня.

Читайте также: Российские войска поставили на паузу наступление на двух направлениях фронта, — Генштаб ВСУ

Прямой эфир