Российские кибератаки против Украины в рамках международных расследований все чаще рассматриваются как вероятные военные преступления. Сейчас прокуроры Международного уголовного суда уже изучают кибератаки РФ на гражданскую инфраструктуру, в частности энергосети и связь, в рамках соответствующих производств. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО со ссылкой на Глобальную инициативу T4P (“Трибунал для Путина”), информирует FREEДOM.
Отметим, что Украина стала главной площадкой для цифровых атак РФ еще в 2014 году. Тогда агрессор начинал с вмешательства в работу ЦИК и распространения фейков. Впоследствии эти атаки стали опаснее: хакеры из группировки Sandworm оставляли без света города, а вирус NotPetya нанес ущерб всему миру. После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году кибератаки фактически стали частью боевых действий, и ежегодно количество инцидентов растет.
“Правозащитники уверены: если последствия кибератаки угрожают жизни и безопасности гражданских, она ничем не отличается от обстрела ракетами. Расследование этих дел может создать прецедент в международном праве, когда за преступные действия в интернете хакеров будут судить как военных преступников. Признание киберопераций РФ военными преступлениями закроет пробел в международном праве и засвидетельствует, что “цифровой след” агрессора является достаточным доказательством для будущего трибунала”, — подчеркнули в ЦПД.
Читайте также: В масштабной кибератаке на медицинскую базу Молдовы подозревают спецслужбы РФ
Напомним, в 2025 году Служба внутренней безопасности Эстонии задержала рекордное количество лиц, сотрудничавших с российскими спецслужбами. Это 16 человек, которые имели связи с РФ.














