Из-за ударов по порту в Новороссийске Казахстан начал перенаправлять поставки своей нефти

Иллюстративное фото: tsn.ua

Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти. Об этом сообщают в Министерстве энергетики Казахстана, информирует FREEДОМ.

Там также подтвердили, что причальное устройство в порту получило серьезные повреждения и на время ремонтных работ не будет эксплуатироваться. По данным казахской стороны, повреждения были нанесены в результате атаки безэкипажных катеров. В Минэнерго Казахстана заявили о “недопустимости таких действий в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры”.

Из порта Новороссийска транспортировалась нефть из трех крупных месторождений Казахстана — Тенгиз, Кашаган, Карачаганак. Общий объем экспорта за год составлял более 4 млн тонн.

Читайте также: Эффектный контроль над соблюдением санкций: подрыв в Черном море танкеров теневого флота РФ прокомментировал Братчук

Ранее сообщалось, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) успешно обнаружило и уничтожило сеть терминалов специальной защищенной связи армии РФ как вдоль линии фронта в Украине, так и на Африканском континенте.

Прямой эфир