Иран на переговорах с США заявил, что может создать 11 ядерных бомб, — Уиткофф

Стів Віткофф. Фото: ap.org

Иран на переговорах с американской стороной хвастался, что может создать 11 ядерных бомб. Об этом в эфире Fox News заявил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф, информирует FREEДОМ.

Еще в первом раунде консультаций, по словам Уиткоффа, иранская сторона заявила о наличии достаточного количества обогащенного урана для создания ядерных бомб. Кроме того, Тегеран настаивал на своем праве на обогащение урана. 

Целью переговоров было добиться отказа Ирана от ракетной программы и ограничить его военные возможности. Однако, как отметил спецпредставитель президента США, уже во втором раунде стало понятно, что договоренности не будет. Третий раунд стал последней попыткой достичь соглашения. 

“На той первой встрече оба иранских переговорщика прямо заявили нам, без всякого стеснения, что у них в распоряжении 460 кг 60%-го обогащенного урана и что им известно, что из него можно изготовить 11 ядерных бомб. Мы ответили, что президент [Трамп] считает, что у нас есть неотъемлемое право остановить вас на корню. Мы поехали туда и попытались заключить с ними справедливую сделку, но было совершенно очевидно, что это будет невозможно — вероятно, уже к концу второй встречи”, — рассказал Уиткофф.

Но американская делегация вернулась на третью встречу, чтобы сделать последнюю попытку, дополнил он.

“Они хотели, чтобы мы сообщили о положительных результатах. Но эта встреча не была положительной”, — отметил спецпредставитель президента США.

Читайте также: Удары по Ирану усилятся: о планах США на Ближнем Востоке рассказал Рубио

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что главная задача операции США “Эпическая ярость” против Ирана — уничтожение ракетного арсенала и всей ракетной промышленности страны.

Прямой эфир