Германия и Индия укрепляют сотрудничество в сфере безопасности, чтобы снизить зависимость от РФ, — Мерц

Нарендра Моди и Фридрих Мерц. Фото: bluewin.ch

Германия хочет теснее сотрудничать с Индией в области безопасности, чтобы уменьшить зависимость Нью-Дели от Москвы. Об этом немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил на встрече с индийским премьер-министром Нарендрой Моди, информирует FREEДOM.

Отмечается, что с этой целью страны заключили меморандум о взаимопонимании. А также подписали соглашения по критически важным полезным ископаемым, сектору здравоохранения и центру инноваций в сфере искусственного интеллекта.

Берлин также настаивает на сокращении индийских закупок нефти из РФ и призывает индийские компании не обходить санкции против России.

“Германия — самая густонаселенная и экономически сильная страна в Европейском Союзе, а Индия — крупнейшая в мире демократия. Нас объединяют фундаментальные ценности. Высоко динамичная Индия и технологически развитая Германия разделяют важнейшие интересы, и именно на этом мы строим наше сотрудничество. И, конечно же, особое стратегическое значение имеет углубление нашего сотрудничества в сфере обороны. Это укрепит обе страны. Это также помогает снизить зависимость Индии в первую очередь от России”, — заявил Фридрих Мерц.

Читайте также: Индия планирует частично заменить российскую нефть венесуэльской

Ранее сообщалось, что экспорт российской сырой нефти в конце 2025-го и первые дни 2026 года продемонстрировал резкое падение. Сочетание сокращения объемов поставок и обвала мировых цен привело к катастрофическому снижению притока валюты в бюджет страны-агрессора. 

Прямой эфир