Германия готова отвечать за безопасность Европы — детали (ВИДЕО)

Флаг Германии. Фото: gettyimages.com

Финансирование совместной обороны на уровне Евросоюза обсудили в Вильнюсе министр финансов Литвы и вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль. Германия намерена продолжать активно содействовать укреплению обороны и достижению целей НАТО, заверил немецкий министр, информирует FREEДOM.

“Это стало бы четким сигналом для жителей Литвы и стран Балтии о том, что правительство Германии, несомненно, поддержит своих союзников. Это очень важный и недвусмысленный сигнал. Мы постараемся реализовать это даже раньше, чем было согласовано. И хотим продемонстрировать, что немцы готовы взять на себя ответственность за безопасность Европы“, — отметил вице-канцлер и министр финансов Германии Ларс Клингбайль.

Германия намерена завершить формирование своей танковой бригады в Литве до конца 2027 года для укрепления восточного фланга НАТО. Численность личного состава — до 5 тыс. человек. Это “фундаментальный сдвиг” в укреплении общей обороноспособности, подчеркнул министр финансов Литвы.

“Латвия и Эстония также идут по этому пути, и новое правительство Германии также приняло масштабные решения, за которые мы очень благодарны, поскольку это серьезный шаг вперед в укреплении европейской безопасности”, — заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджус.

Как сообщает Bloomberg, правительство ФРГ намерено поэтапно наращивать оборонительные расходы. Согласно плану, до 2029 года сумма оборонного бюджета составит более 152 млрд евро. Таким образом Германия может опередить цель НАТО — увеличить расходы на военную сферу до 3,5% ВВП к 2035 году. В Вильнюсе министр финансов ФРГ и его коллега из Литвы подтвердили дальнейшую поддержку Украины.

“Мы поддерживаем Украину и стремимся защитить ее от российской агрессии. Мы требуем, чтобы Россия прекратила агрессию, и сделаем все возможное, чтобы поддержать Украину финансово, политически и в военной сфере, — подчеркнул Ларс Клингбайль.

В 2025 году Берлин выделил Киеву 9 млрд евро помощи. Часть этих средств будет направлена на поддержку производства дальнобойного оружия. В планах — полноценные серийные поставки ракет Patriot (“Пэтриот”). Это решение существенно усилит обороноспособность Украины уже в ближайшие недели и месяцы, отметил координатор штаба помощи Украине генерал Кристиан Фройдинг.

“Первые системы вооружения большой дальности планируется поставить к концу июля [2025 года] — это соглашение между Министерством обороны Украины и местной промышленностью, которое Германия только инициировала и финансирует с конца мая”, —заявил он.

Германия переходит к следующей стадии оказания военной помощи Украине. Она предусматривает приобретение Берлином оружия для Украины у украинских производителей. А также совместное производство. Об этом сообщил посол Украины в ФРГ Алексей Макеев. Он отметил, что Украина выпускает ряд продуктов, которые по дальности превышают немецкие дальнобойные ракеты TAURUS (“Таурус”).

“Для этого созданы совместные предприятия ключевых немецких и украинских компаний. И я очень надеюсь, что в будущем мы перейдем также на следующий шаг: производство совместных продуктов на территории Германии. Мы уже свели украинских и немецких производителей. И очень важно было видеть дискуссии CEO-компаний, в частности тех, которые производят дальнобойную продукцию”, — отметил в интервью изданию “Европейская правда” Алексей Макеев.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что его страна профинансирует украинское производство дальнобойных систем. Также Мерц сыграл важную роль в решении президента США Дональда Трампа передать Украине дополнительные системы ЗРК Patriot, пишет The Wall Street Journal. Как сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус на заседании 29-й Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате “Рамштайн”, Соединенные Штаты и Германия достигли договоренности о предоставлении Украине пяти систем противовоздушной обороны Patriot, которые должны поступить на поле боя как можно быстрее.

Читайте также: Сделка между США и ЕС позволила избежать эскалации в торговых отношениях, — Мерц

Напомним, Федеративная Республика Германия (ФРГ) должна стать страной с самой мощной армией в Европе, заявил канцлер Фридрих Мерц. Для этого Бундесверу необходимо нарастить численность вооруженных сил, которые до сих пор только сокращались.

Прямой эфир