Европейский Союз разрешил европейским компаниям продолжить поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в третьи страны по контрактам, заключенным до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Благодаря этому французская TotalEnergies сможет сохранить экспорт газа с проекта “Ямал СПГ” в страны Азии. Об этом сегодня, 28 июля, пишет издание Financial Times (FT), информирует FREEДОМ.
В издании отметили, что речь идет об исключении, включенном в новый пакет санкций ЕС против России. Оно распространяется на соглашения, подписанные до февраля 2022 года, при условии, что объемы поставок не превысят уровень 2025 года.
По данным Financial Times, на таком решении настаивала Греция, увязав вопрос с согласованием очередного пакета санкций против Москвы. В результате возможность продолжить перевозки российского СПГ сохранят греческая судоходная компания Dynagas и французская TotalEnergies, которой принадлежит 20% проекта “Ямал СПГ”.
Генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне, которого цитирует FT, приветствовал изменение санкционного режима, отметив, что прежние ограничения ставили европейские компании в менее выгодное положение по сравнению с конкурентами,
При этом запрет на импорт российского СПГ в страны Евросоюза по долгосрочным контрактам, как и планировалось, вступит в силу в конце 2026 года. Исключение касается только поставок в третьи страны по ранее заключенным соглашениям, пишет издание.
Кроме того, новый санкционный пакет предусматривает отсрочку ограничений на перевозки СПГ с российского проекта “Сахалин-2” до 31 марта 2028 года. В Еврокомиссии объяснили это необходимостью избежать перебоев с поставками газа в Японию и Южную Корею.
Читайте также: ЕС утвердил 21-й пакет санкций против РФ: чего ждать дальше (ВИДЕО)
Напомним, 23 июля Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России. В документе — новые ограничения для банковского сектора, криптовалютных платформ, судов теневого флота и компаний, работающих на российский ВПК. Помимо этого, страны ЕС договорились ужесточить визовый режим для бывших российских военных и продлить на год действующий ценовой потолок на нефть — в Брюсселе рассчитывают, что это ограничит нефтяные доходы Москвы в условиях нестабильности энергетических рынков.
Читайте также: Уступки ЕС при согласовании санкций против РФ снижают давление на Москву, — Будрис














