Фицо угрожает Украине энергетической блокадой по указанию РФ, — СМИ

Роберт Фицо. Фото: gettyimages.com

Словацкая оппозиционная партия SaS заявила, что премьер-министр Роберт Фицо угрожает Украине энергетической блокадой по указанию Кремля. Политики критикуют его намерение остановить поставки электроэнергии Украине, если Киев не восстановит транзит российской нефти через трубопровод “Дружба”. Об этом пишет словацкое издание Dennik N, информирует FREEДOM.

Оппозиция считает такие действия экономически бессмысленными и вредными для репутации Словакии. Фицо в соцсети Х заявил, что может прекратить аварийные поставки электричества, если нефть не пойдет по трубопроводу. Украина и ее сторонники расценили это как давление и шантаж.

Читайте также: Украина может использовать механизм раннего предупреждения из-за давления Венгрии и Словакии, — Сибига

Напомним, как заявила главный обозреватель словацкого издания SМЕ Беата Балогова, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, как и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, считает российского диктатора Владимира Путина важным союзником. Фицо также действует на ослабление Европейского Союза.

Прямой эфир