Более 500 сотрудников ГСЧС продолжают ликвидацию последствий ночной российской атаки по городам и общинам Украины. Основной удар враг нанес по Киеву, где вновь повреждены десятки жилых домов и другая исключительно гражданская инфраструктура. Вследствие атаки РФ погибли четыре человека, в больницах столицы находятся 38 человек. Об этом сегодня, 2 июня, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
В Днипре продолжается поисково-спасательная операция на месте четырехэтажного многоквартирного дома. Часть дома российские оккупанты фактически снесли.
“Девять человек были убиты этой атакой, среди них — ребенок. 35 пострадавших в городе. Судьба еще шести человек неизвестна. Их поиски будут продолжаться столько, сколько необходимо”, — отметил Зеленский.
Наносили россияне удары и по энергетике в Харьковской области, а также по критической инфраструктуре в Харькове. Под ударами были также Киевская, Николаевская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Черниговская и Хмельницкая области.
“Всего за ночь Россия выпустила по нашим людям 656 ударных дронов и 73 ракеты различных типов: баллистические, крылатые, противокорабельные. Масштабная атака и абсолютно прозрачное заявление от России: если Украина не будет защищена от ударов баллистики и других ракет, эти удары будут продолжаться. Европе нужна собственная противоракетная оборона, чтобы эта война наконец могла закончиться”, — акцентировал президент.
Обязательно нужна помощь Соединенных Штатов в поставках ракет для Patriot, добавил он.
“Рассчитываем на поддержку наших партнеров и на действенные ответы на сегодняшний удар”, — отметил Зеленский.
Читайте также: Горели дома, склады и лицей: в трех областях Украины ликвидируют последствия российского удара дронами и ракетами (ФОТО)
Напомним, для атаки по Украине россияне использовали 729 средств воздушного нападения — 73 ракеты и 656 дронов различных типов.
Читайте также: Разрушены дома, много раненых, среди погибших — спасатель: Россия обстреляла Днипро и пять районов области (ФОТО)














