Сегодня, 8 мая, Европейский парламент официально принял резолюцию, направленную на возвращение украинских детей, которые были депортированы или принудительно перемещены Россией. Документ, поддержанный пятью ведущими политическими группами, содержит ряд положений, осуждающих насильственные действия и призывающих к международным мерам по защите пострадавших. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, информирует FREEДОМ.
В резолюции подчеркивается, что подлинного мирного соглашения не будет без возвращения похищенных детей.
“Резолюция Европарламента осуждает насильственные действия России и соучастие Беларуси в преступлениях против украинских детей: убийства, принудительные перемещения и депортации, незаконные усыновления, сексуальное насилие, принудительную русификацию и милитаризацию. Резолюция призывает ЕС привлечь виновных к ответственности и ввести санкции против лиц и учреждений, причастных к этим преступлениям. Резолюция требует немедленного прекращения преступлений, раскрытия информации обо всех депортированных детях и обеспечения их безопасного и безусловного возвращения”, — написал в Telegram Ермак.
Также Европарламент призвал международные организации обеспечить доступ ко всем детям, вывезенным в Россию, и осудил принудительную русификацию, насильственное навязывание российского гражданства и программы усыновления как инструменты принудительной ассимиляции. Важным положением резолюции является призыв к международному сообществу укреплять координацию усилий, в частности, через специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины.
Читайте также: Шестеро украинских детей вернули с оккупированных Россией территорий (ФОТО)
Вы можете помочь вернуть несовершеннолетних граждан Украины домой. Если проживаете на территории Беларуси, России или на временно оккупированных территориях Украины и владеете информацией о депортированных детях — напишите в Telegram-канал “Я тут” или на сайт FREEДОМ. Киев гарантирует анонимность.
Напомним, телеканал FREEДОМ в партнерстве с советником-уполномоченным президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации и Ювенальной полицией Украины запустил информационную кампанию “Знаешь — скажи!“, цель которой — мотивировать жителей России противодействовать принудительной депортации украинских детей и способствовать их возвращению в Украину.
Читайте также: 12 украинских детей удалось вернуть домой из российской оккупации, — ОПУ














