Европа вооружается: ЕС формирует новую систему безопасности из-за угроз РФ (ВИДЕО)

Иллюстративное фото: gettyimages.com

Никакой другой России, кроме как агрессивной — не знают. Так прокомментировал политику Москвы президент Польши Кароль Навроцкий. Он подчеркнул, нет оснований полагать, что Кремль может изменить свои подходы. Вместе с тем, Европейский Союз на фоне угроз, исходящих от России, стремится стать военной силой, рассказывает FREEДOM.

Европейский Союз намерен нарастить оборонный потенциал блока. Как сообщает Euractiv, об этом на закрытом заседании Европарламента заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, для достижения этой цели в ЕС готовят специальную стратегию безопасности, которую представят в этом году.

“Мы знаем, что нам нужно быть сильными, а сила имеет значение. Мы не являемся военной силой, но мы стремимся стать ею… Но мы являемся экономической силой… Мы должны постоянно улучшать свои показатели, как в бизнесе”, — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

До полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз не имел комплексной стратегии безопасности, полагаясь на НАТО как на основу коллективной обороны. Теперь блок уже реализует собственные оборонные инициативы. Среди них программа ReArm, рассчитанная на четыре года и предусматривающая до 800 млрд евро финансирования за счет долгосрочных заимствований, а также SAFE, которую запустили в 2025 году: ее бюджет — 150 млрд евро, программа предоставляет странам ЕС и партнерам, включая Украину, льготные кредиты на закупку и совместное производство вооружений, боеприпасов, дронов и систем ПВО.

“Стратегическая логистика, запасы вооружения и снарядов, и, конечно, мобильность. Мобильность — это тоже очень важно. Это не только улучшение дорог. Но и улучшение процедур между странами Европейского Союза, чтобы было очень мало или намного меньше бюрократических процедур”, — считает полковник запаса, член Ассоциации полковников Литвы Вайдотас Малинионис.

Причиной объединения государств Евросоюза в оборонной сфере стали откровенные имперские амбиции России. Европейские лидеры открыто заявляют: именно Кремль рассматривается как прямая угроза безопасности ЕС.

“Мы в Польше не знаем другой России, кроме агрессивной. Неважно, царская Россия, белая Россия, большевистская Россия или сегодняшняя Россия Путина — она всегда представляет угрозу для Польши, для Европы, для Центральной и Восточной Европы. В истории мы знаем только Россию, которая является угрозой. Даже сегодня, в XXI веке, после агрессии против Украины, Россия по-прежнему представляет угрозу для Европы”, — заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Среди вариантов защитных мер ЕС рассматривает создание единой армии блока. Еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс заявил — ее численность может достигать 100 тысяч военнослужащих. Также, по его словам, необходим новый орган — Европейский совет безопасности, в который войдут ключевые государства ЕС с постоянным и ротационным составом для обсуждения стратегических оборонных вопросов. Участие в таком совете, как отметил министр, должна получить и Великобритания.

“Я считаю, что сейчас срочной задачей является воплощение этой идеи в жизнь. И первой задачей для такого Европейского совета безопасности будет Украина. На данный момент нет никаких признаков того, что Путин согласится с мирным планом. В этом случае простое продолжение нашей поддержки Украины на прежнем уровне чревато ухудшением ситуации в Украине. И в конечном итоге риском того, что Путин одержит верх. Нам нужен четкий ответ. Как Европейский Союз собирается изменить этот сценарий? И именно поэтому нам сейчас нужен Европейский совет безопасности”, — заявил комиссар ЕС по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс.

Параллельно с наращиванием собственного ВПК и подготовкой к возможной агрессии со стороны России Евросоюз продолжает поддержку Украины и ее вооруженных сил. Так, 14 января Еврокомиссия одобрила предоставление Киеву кредита на 90 млрд евро. Две трети средств направят на военную помощь, остальное — на покрытие бюджетных потребностей страны. Приоритетом определены закупки техники и боеприпасов у производителей из ЕС и Украины. Возврат средств предусмотрен только после выплаты РФ репараций за нанесенный войной ущерб. В противном случае Евросоюз продолжит удерживать более 200 млрд евро замороженных российских активов.

Читайте также: От иллюзий к жесткой реальности: как Европа меняет подход к России и поддержке Украины, рассказал Кучухидзе

Прямой эфир