Европа должна участвовать в переговорах по достижению справедливого мира при завершении войны РФ против Украины. Об этом сегодня, 17 мая, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с президентом Европейского Совета Антониу Коштой, информирует FREEДОМ.
Стороны подробно обсудили перспективы переговорного процесса ради мира для Украины и всей Европы. Зеленский проинформировал Кошту о недавних контактах с различными лидерами в Европе и с американской стороной
“Мы одинаково считаем, что Европа должна участвовать в переговорах. Важно, чтобы у нее был сильный голос и присутствие в этом процессе, и стоит определить, кто будет представлять именно Европу”, — отметил президент Украины.
Также во время разговора речь шла о евроинтеграции Украины.
“Мы готовы к открытию кластеров — обсудили график и необходимую коммуникацию по этому поводу”, — сообщил Зеленский.
Читайте также: Путин не хочет реального диалога с Европой, а лишь затягивает время: эксперты о возможных переговорах ЕС и России
Как сообщалось ранее, Евросоюз ищет кандидатуру переговорщика со стороны Европы для ведения переговоров с Россией. Чтобы согласовать позиции союзников, в Брюсселе в конце мая проведут неформальный саммит министров иностранных дел стран-членов ЕС.
Читайте также: Главное — не кто, а что: как Европа пересматривает подход к переговорам с Кремлем, рассказал Телешун














