Европейский Союз может ввести ограничения на передвижения в странах ЕС для российских дипломатов. Причина — повышенная угроза шпионажа. Об этом сообщает Financial Times. Европейская разведка установила, что действующие под прикрытием дипломаты могут быть причастны к ряду правонарушений. В частности, речь идет о поджогах, кибератаках и саботаже инфраструктуры в странах НАТО. Как Евросоюз планирует бороться с российской шпионской сетью, узнавал телеканал FREEДОМ.
Ужесточить правила передвижения для представителей дипломатических ведомств России в Европе. Соответствующее предложение внесла в августе этого года Чехия в 19-й пакет санкций ЕС. Инициатива предусматривает запрет на поездки по Европе за пределы страны аккредитации. Тем самым фактически прекращая действие шенгенских правил для дипломатов.
“Согласно предлагаемым новым правилам, российские дипломаты должны будут уведомлять власти стран ЕС, которые они планируют посетить и через которые будут проезжать к месту назначения транзитом, “как минимум за 24 часа” до пересечения границы. Им также нужно будет предоставлять все сведения об автомобиле для совершения поездки, а также сообщать о погранпунктах, которые они будут проезжать, и датах поездки. При использовании самолета, поезда или автобуса дипломаты будут обязаны указывать название перевозчика, код маршрута или его эквивалент”, — пишет европейское издание EUobserver.
Кроме того, любая страна Евросоюза вправе без объяснения причины запретить въезд или ввести дополнительные условия для разрешения поездки. Новые правила могут коснуться не только российских дипломатов, но и сотрудников административно-технического персонала дипведомств, а также членов их семей. Поскольку ранее европейская разведка установила факты причастности кремлевских шпионов-дипломатов к поджогам, кибератакам и саботажу инфраструктуры в странах НАТО.
Дипломаты РФ также часто управляют активами или операциями за пределами стран пребывания, чтобы лучше избегать слежки контрразведки, сообщает издание Financial Times. Путин стремится “перевернуть политический порядок Европы с ног на голову”, заявил канцлер Германии. Комментируя случаи нарушения российскими беспилотниками воздушного пространства стран НАТО, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Кремль сейчас активно ведет гибридную войну против Европы и Германии.
“Мы знаем об угрозе. Путин хочет запугать и посеять страх. Мы не позволим себя запугать и будем эффективно защищаться от этой угрозы. Россия является по меньшей мере жестким противником и врагом нашего политического порядка. Он ведет против нас гибридную войну. Путин ведет против нас информационную войну. Он ведет войну против Украины, и эта война направлена против нас всех. В интересах Германии — защищать политический порядок открытых, свободных обществ в Европе”, — акцентировал глава германского федерального правительства.
В Москве на заявления канцлера Германии ответили в привычной грубой манере. Официальный представитель МИДа РФ Захарова заявила, что Берлин расследует инциденты с беспилотниками, из-за которых 2 октября аэропорт Мюнхена был вынужден приостановить работу, только в следующем столетии. Несмотря на публичные заявления Кремля о том, что он якобы не имеет отношения ни к запуску беспилотников, ни к каким-либо диверсиям, спецслужбы стран Европы продолжают фиксировать случаи российского шпионажа. Так, власти Австрии летом прошлого года лишили аккредитации двух корреспондентов ТАСС — Ивана Попова и Арину Давидян. Причина — подозрение в шпионаже. Однако уже через год на смену старым приехали новые так называемые журналисты Ольга Кукла и Максим Черевик.
“Как и многие другие шпионы, Кукла и Черевик провалили конспирацию из-за любви к пицце. Как показывает база доставки еды, Ольга Кукла и Максим Черевик девять раз заказывали пиццу и напитки на адрес квартиры в многоэтажке на улице Тарусской, дом 22, корпус 3. В этом доме, построенном в 2012 году, “прописалась” главная часть Службы внешней разведки (воинская часть 28178), и в нем проживают 220 семей офицеров внешней разведки. В том числе приписанные к МИДу бойцы особо секретного отряда СВР “Заслон” и “журналисты-подкрышники” из государственных СМИ”, — пишет издание The Insider.
Кремль не просто систематически отправляет своих шпионов в страны Европы, но и выходит на новый уровень — открытые провокации. Так, на прошлой неделе истребители НАТО при патрулировании в странах Балтии трижды перехватывали российские самолеты, нарушившие правила полетов.
Читайте также: Россия расширяет фронт гибридной войны в Европе — разбор FREEДОМ (ВИДЕО)
Напомним, 19 сентября три истребителя МиГ-31 ВКС РФ вылетели без разрешения в воздушное пространство Эстонии. Кроме того, Международная организация гражданской авиации признала Россию и КНДР виновными в систематическом глушении GPS. Организация потребовала от двух стран немедленно прекратить создавать помехи и в полной мере выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственной навигации.
Читайте также: Обход санкций и шпионаж: Франция впервые арестовала танкер теневого флота РФ (ВИДЕО)














