ЕС еще на полгода продлил санкции против 2 600 физических и юридических лиц России

Ілюстративний колаж: gettyimages.com

Сегодня, 14 марта, Совет Европейского Союза принял решение продлить ограничительные меры против лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев — до 15 сентября 2026 года. Об этом сообщает FREEДOM со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

“Санкции будут продолжать применяться к около 2 600 физическим и юридическим лицам, против которых их наложили в ответ на продолжающуюся неоправданную и неспровоцированную военную агрессию России против Украины”, — говорится в сообщении.

Действующие ограничительные меры включают ограничения на поездки, замораживание активов и запрет на предоставление средств или других экономических ресурсов физическим и юридическим лицам, входящим в перечень.

В рамках пересмотра санкций Совет ЕС также решил не возобновлять в списке двух человек и исключить из него пятерых умерших.

В Совете ЕС напомнили, что с 24 февраля 2022 года ЕС значительно расширил санкции против России с целью ослабления экономической базы агрессора, ограничения доступа к критически важным технологиям и рынкам, а также сужения возможностей вести войну против Украины.

“ЕС будет продолжать оказывать политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине в координации с партнерами и союзниками. Кроме того, Евросоюз решительно настроен сохранять и усиливать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить войну и начать содержательные переговоры по миру”, — подчеркнули в Совете ЕС.

Читайте также: Великобритания сохранит нефтяные санкции против РФ несмотря на решение США — что известно

Как ранее сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция и другие европейские страны выступают за сохранение и усиление санкционного давления на Россию. А временное решение США о частичном ослаблении ограничений в отношении российской нефти не означает отмены санкций.

Прямой эфир