ЕС должен усилить поддержку Украины и еще больше ослабить экономику РФ, — Фредериксен

Метте Фредериксен. Фото: gettyimages.com

Европа должна перевооружиться до 2030 года, увеличить возможности оборонной индустрии и совместные закупки, убрав все барьеры на пути к этому. Об этом сегодня, 3 июля, в Орхусе во время визита коллегии Еврокомиссии в Данию заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, сообщает специальный корреспондент FREEДOM в Европе.

Она подчеркнула, что одним из приоритетов должна стать поддержка Украины, которая защищает Европейский Союз.

“Мы должны усилить нашу поддержку Украины. Прямо сейчас Украина борется за всех нас. Я не вижу никаких признаков того, что Путин хочет мира, и я ни на секунду не верю, что Путин намерен остановиться в Украине. Поэтому мы должны поставить Украину в наилучшее возможное положение. Европейскому Союзу необходимо еще больше ослабить российскую экономику. Мы должны усилить санкции, прекратить импорт российского газа и нацелиться на теневой флот России. Украина является частью европейской семьи и для нас очень важно, чтобы президент Зеленский смог присоединиться к нам сегодня здесь, в Орхусе. Наша европейская семья была бы неполной без его присутствия”, — заявила Метте Фредериксен.

Датский премьер также призвала решить проблемы с миграцией, укрепив контроль за границами.

Читайте также: Украина и Британия создают предприятие по производству БпЛА — детали

Ранее спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Анита Хиппер заявила, что Европейский Союз продолжает сотрудничество с партнерами, включая США, чтобы и дальше оказывать военную поддержку Украине.

Прямой эфир