Акции “Газпрома” упали до минимума за последние 17 лет. Бумаги достигли самого низкого уровня с января 2009 года, опустившись до 105 рублей за акцию. Об этом сообщают российские СМИ, информирует FREEДOM.
С начала года капитализация крупнейшего газового холдинга России сократилась на 16%. А с февраля 2022 года — начала полномасштабной войны РФ против Украины — акции потеряли почти 75% стоимости. Основной причиной падения называют резкое сокращение экспорта газа после потери значительной части европейского рынка. Экспорт в дальнее зарубежье снизился примерно до 80 миллиардов кубометров в год против почти 200 миллиардов до начала войны.
Читайте также: Казахстан разрешил принудительно взыскать с “Газпрома” 1,4 млрд долларов в пользу Украины
Напомним, Россия по итогам 2025 года потеряла статус крупнейшего в мире экспортера трубопроводного газа. Лидером по объемам поставок стала Норвегия.














