Эффект бумеранга: как агрессия Путина против Украины привела войну на территорию РФ (ВИДЕО)

Иллюстративный скриншот видео: uatv.ua

В Белгороде двое суток продолжались работы по обезвреживанию боеприпаса, который российский военный самолет сбросил на город. Таких инцидентов — уже сотни. 5 января российский бомбардировщик сбросил на Белгородскую область 500-килограммовую авиационную бомбу с фугасной боеголовкой — ФАБ-500. Как война, развязанная Путиным против Украины, возвращается в Россию, рассказывает FREEДOM.

В России горит очередная нефтебаза, а на улицах когда-то мирных городов зияют воронки от авиабомб, сброшенных российскими же самолетами. При этом глава Министерства иностранных дел Лавров продолжает уверять, что все цели “СВО” будут выполнены. Вот только война, развязанная Кремлем, все чаще возвращается бумерангом — взрывами, отключениями света и нищетой.

Вечером 21 января на одной из центральных улиц Белгорода появилась огромная воронка от падения боеприпаса. Авиабомба зарылась в землю без детонации. Но половину города все равно пришлось перекрыть, а почти 2 000 жителей временно отселить из их домов. На вопрос, кому принадлежит боеприпас, местные власти ответа не дали. Но на фото с места происшествия отчетливо видна часть УМПК — унифицированного модуля планирования и коррекции. Этот российский аэродинамический комплект присоединяют к свободнопадающим авиабомбам. Такие боеприпасы российская авиация использует для обстрела Харьковской области. То есть фактически российский военный самолет уронил бомбу на свою территорию.

По подсчетам издания “Астра”, только в 2025 году в России зафиксировали 143 случая с внештатно сошедшими боеприпасами. На федеральных каналах о таких происшествиях, конечно же, не рассказывают. Как и о том, что с 8 января в Белгородской области — настоящий энергетический кризис. Даже местный губернатор Гладков называет его катастрофическим. Правда, в случившемся он, как обычно, обвиняет Украину и местных жителей, которые якобы разгоняют панику.

“Губернатор Белгородской области России, граничащей с Украиной, сообщил, что 600 тысяч жителей остались без электричества, отопления и воды. В заявлении, опубликованном в Telegram, Вячеслав Гладков сообщил, что ведутся работы по восстановлению поставок, но ситуация “чрезвычайно сложная”. На кадрах, снятых агентством Reuters в Белгороде, видно, что уличные фонари погасли, а местные жители ориентируются с помощью ручных фонариков и автомобильных фар”, — пишет Reuters.

Жилой дом в поселке Новая Адыгея Краснодарского края. Он получил повреждения вследствие попадания в него российской ракеты ПВО, которая сбилась с курса. Из-за удара были повреждены 25 квартир. Несколько человек получили ранения. Российская пропаганда тут же начала рассказывать об атаке украинского беспилотника и даже о ракете “Фламинго”. Но на кадрах с места происшествия отчетливо видно, что ракета летела с юга, а не с северо-запада, где находится Украина. Кроме того, военные эксперты заметили еще несколько признаков того, что это была именно российская ракета С-300.

“На видео, снятых жителями, можно проследить весь процесс — от момента пуска ракеты до ее попадания в дом, с множества разных ракурсов. На всех записях виден отчетливый белый дымовой след от полета, который образуется только тогда, когда двигатель работает на смесевом твердом ракетном топливе. Такими агрегатами оборудованы именно зенитные ракеты российских комплексов ПВО, а все украинские средства поражения, в том числе беспилотники и крылатые ракеты “Фламинго”, используют бензин или керосин, поэтому их двигатели за собой дымовой след не оставляют”, — отметил основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев
в интервью The Moscow Times.

Разрушения и смерть — это то, что путинская война принесла не только в Украину, но и в саму Россию. Общие боевые потери армии РФ в Украине уже превысили 1 млн 232 тысячи человек. По данным Института изучения войны, в 2025 году Российская Федерация сформировала лишь четыре новые дивизии, хотя планировала создать 17. При этом россияне отказались от формирования мотострелковых дивизий в пользу пехотных и штурмовых. Выступая на Экономическом форуме в Давосе, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что потери армии РФ выросли более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом. И темпы отправки солдат уже не покрывают совокупные потери.

“Мы знаем, что они мобилизуют 43 тысяч в месяц, и они начинают терять 35 тысяч. Из этих 43 тыс., вы должны знать — около 10-15% убегают, а некоторые получают ранения. Но вы должны понимать, что их армия перестала расти благодаря нашим операторам дронов и технологиям дронов. Это важно для нас”, — отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Удары по НПЗ, взрывы на военных складах, горящие прямо на аэродромах военные самолеты. За четыре года войны против Украины Путин сделал это реальностью для своих граждан. На этой неделе был зафиксирован масштабный пожар на нефтебазе в Пензе. Это — один из важных поставщиков топлива для российской армии. В целом сокрушительные удары по нефтеперерабатывающей отрасли России обвалили поставки нефти в стране до минимума за последние 15 лет. Россия запретила экспорт бензина до 1 марта 2026 года. И, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, агрессору понадобятся не месяцы, а годы.

“Если раньше эпизодические удары были направлены на причинение сиюминутного ущерба, то сейчас постоянные атаки проводятся, чтобы помешать восстановлению работы НПЗ, нарушенной предыдущими атаками, что каждый раз замедляет темпы ремонта. Беспилотники теперь все чаще атакуют не только непосредственно НПЗ, но и сопутствующую инфраструктуру, например, очистительные системы предприятий. Регулярные пожары на НПЗ приводят к долгосрочному накопленному ущербу”, — говорится в отчете аналитической компании Kpler.

В начале 2026 года бюджетный кризис в регионах Российской Федерации перешел в открытую фазу и проявился в массовых задержках зарплат работникам бюджетной сферы. Российская экономика стремительно замедляется: новых источников доходов нет, инфляция разгоняется, а целые отрасли, и промышленности, и сельского хозяйства, несут рекордные убытки. И это тоже закономерный итог войны, развязанной Россией. Новые налоги, которые нужны Кремлю для продолжения агрессии, добивают бизнес. Компании уходят в тень, сокращают персонал или объявляют о банкротстве. Банковская система сталкивается с оттоком вкладов, ростом неплатежей и дефицитом ликвидности. Бюджет все глубже погружается в долговую зависимость, используя займы не для развития, а для закрытия все новых и новых брешей.

“Финансовый коллапс в России имеет системную основу. Падение цен на уголь, нефть и металлы резко сократило доходы регионов. Экспортоориентированные отрасли — металлургия, угольная промышленность, нефтепереработка и химия — потеряли прибыльность из-за ослабления внешнего спроса. Дополнительное давление создали снижение поступлений от малого и среднего бизнеса, рост расходов на индексацию зарплат и социальных выплат, а также фактическое закрытие долгового рынка на фоне высоких процентных ставок”, — рассказали в Службе внешней разведки Украины.

Накануне нового года несколько независимых социологических компаний провели в России соцопрос. Большинство россиян, а именно 65% респондентов, заявили, что 2025 год для них был тяжелым, они испытывали постоянную тревогу и стресс, и при этом худшее еще впереди. Что ж, похоже, кремлевский диктатор очень старается эти опасения оправдать. Война, которую Кремль хотел вести на чужой территории и обещал закончить на три дня, уже почти четыре года разрушает саму Россию.

Читайте также: Силы обороны поразили нефтебазу в РФ и военные цели на оккупированных территориях, — Генштаб ВСУ

Прямой эфир