Евросоюз ввел санкции против двух организаций, распространяющих пропаганду РФ. Своей деятельностью эти организации несут ответственность за поддержку действий и политики российского правительства, подрывающих демократию, верховенство права, стабильность и безопасность в Европейском Союзе и Украине. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщили в пресс-службе Европейского Совета, информирует FREEДОМ.
В санкционный список попала медиаплатформа Euromore. Она распространяет российские нарративы и дезинформацию на европейскую аудиторию.
“Euromore усиливает, перерабатывает и легитимизирует российские нарративы и дезинформацию, направленные на европейскую аудиторию. Кроме того, она регулярно распространяет контент, ставящий под сомнение легитимность институтов ЕС и оправдывающий агрессивную войну России против Украины”, — уточнили в Евросовете.
Ограничения также ввели в отношении российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников (Правфонд), проживающих за рубежом. Отмечается, что это основной инструмент стратегии внешнего воздействия и пропаганды РФ. Он основан и финансируется Москвой.
“Правовые и аналитические материалы Правфонда систематически используются для усиления ключевых дезинформационных тезисов Кремля, в частности обвинений в “нацификации” Украины, заявлений о широко распространенной “русофобии” и утверждений о “систематическом преследовании русскоязычного населения в соседних государствах”, — говорится в сообщении.
В Европейском Совете добавили, что отношении этих организаций действует замораживание активов, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства, финансовые активы или экономические ресурсы.
Читайте также: Совет Европы готовит юридическую базу для суда над Путиным — подробности сессии ПАСЕ (ВИДЕО)
Напомним, Россия скрывает реальную экономическую ситуацию и искажает данные, чтобы ввести западных союзников Украины в заблуждение. Об этом сообщает военная разведка Швеции.














