Украина обратилась к Турции, члену НАТО, с просьбой провести встречу на уровне лидеров с Россией, поскольку Анкара выступает в роли посредника, поддерживая конструктивные отношения как с Киевом, так и с Москвой. Но российский диктатор Владимир Путин продолжает избегать встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. И хотя пресс-секретарь Путина Песков заявляет, что Россия, мол, готова к таким переговорам, украинская сторона уверена, что это очередная манипуляция. Подробнее об этом — в материале телеканала FREEДOM.
В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) подчеркивают, что Россия планирует воевать дальше, и мир ей не нужен.
“Песков лжет, потому что Путин не готов ко встрече с Зеленским, так как после слов Пескова о “готовности” он сразу же выдвинул нереалистичные условия, намекнув на вывод войск с Донбасса, которого не будет. Россия планирует продолжать войну, и мир им не нужен. Они просто снова притворяются перед западной аудиторией, что готовы к завершению войны, но это ложь”, — подчеркнул руководитель ЦПД при СНБО Украины Андрей Коваленко.
Украина также продолжает диалог в онлайн-формате с американской переговорной группой. По словам Владимира Зеленского, уже в ближайшее время ожидается приезд спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Ранее сообщалось, что американские переговорщики должны прибыть после Пасхи. Президент Украины признал, что сейчас для США война в Иране — вопрос номер один. В то же время он отметил, что важно не забывать об Украине, где продолжаются боевые действия, и искать возможности работать параллельно.
“Я считаю, что президенту Трампу, президенту Си, премьер-министру Моди и другим влиятельным мировым лидерам следует сказать Путину, что он должен остановить эту войну. Они не могут говорить Украине: “Вы должны остановить войну”. Мы защищаемся. Мы не агрессоры. Что останавливать? Все вместе мы должны остановить Путина. Что значит быть великим лидером? Это значит остановить войну дипломатическим путем”, — подчеркнул Владимир Зеленский.
В этом году Украина провела несколько раундов переговоров с РФ и США. Стороны не смогли прийти к согласию о прекращении огня, поскольку РФ требует сдачи территорий Донецкой и Луганской областей. Кремль не может их захватить, поэтому пытается давить на дипломатическом уровне. Киев на такие условия не соглашается.
Президент Украины отверг любой обмен территориями. Он заявил, что страна-агрессор не сможет удержать территории приграничья, и в определенный момент ВСУ вытеснят оккупантов оттуда. У Украины есть решение по Донбассу, которое, прежде всего, удовлетворит украинцев. Донецкую и Луганскую области никто отдавать не собирается, заявил глава Офиса президента Кирилл Буданов.
“Красная линия” проста и всем понятна. Первое: ничего не отдаем. Этого не будет. Кто бы там что ни пытался. По поводу Донбасса — мы знаем определенное решение, которое удовлетворит прежде всего нас. И никто здесь не вправе торговать землей”, — акцентировал Кирилл Буданов.
Отдать территории Украины Кремлю — только временное решение, отмечают эксперты. РФ накопит силы и пойдет дальше, и это уже будет угроза не только для украинских территорий, ведь Россия представляет опасность для всей Европы.
“Украина выходит. А когда Украина выйдет, дальше они скажут, что мы ничего не договаривались, ничего не было. Это да, согласен, очевидная вещь, поэтому не понимать это сложно. Если бы они взяли публично на себя хотя бы какие-то обязательства, если они действительно чего-то хотят. Никакие на себя обязательства не берут и брать не собираются. Они действуют дальше, и уверены, что что-то получится”, — рассказал руководитель политических программ исследовательской компании “Социополис” Ярослав Макитра.
США играют важную роль в переговорном процессе, и сейчас самое время активно проявить свою позицию. Как заявил британский принц Гарри в Киеве, страны-партнеры должны более оперативно оказывать помощь Украине. Поскольку Киев уже больше 4 лет сдерживает российскую агрессию и защищает Европу.
“Сейчас настало время для американского руководства продемонстрировать выполнение своих международных обязательств не только посредством благотворительности, но и для того, чтобы подтвердить свою роль на международной арене во имя стабильности. Украина действительно заслужила это уважение благодаря своей стойкости, лидерству и инновациям. И это уважение очень важно, поскольку без уважения к международному праву, к человеческой жизни, когда теряется это… Это уважение очень важно восстановить. Как президент Зеленский четко сказал: мы отстоим свое право на жизнь”, — отметил принц Гарри.
В этих условиях любые дипломатические инициативы Киева остаются открытыми. Украина демонстрирует готовность к переговорам, одновременно фиксируя: речь может идти только о справедливом мире, а не о паузе для перегруппировки войск агрессора. Пока Кремль продолжает выдвигать ультиматумы и имитировать диалог, ответственность за срыв переговорного процесса все очевиднее ложится именно на Москву.
Читайте также: Украина готовится к визиту Кушнера и Уиткоффа: президент рассказал о приоритетах в диалоге со США
Напомним, как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара работает над возобновлением переговоров между Украиной и Россией, и организацией встречи лидеров.














