С самого начала полномасштабного вторжения армия РФ оккупировала часть Сумской области, но так и не смогла захватить областной центр и продвинуться дальше. Сопротивление агрессору оказали как Вооруженные силы Украины, так и местное население. А уже в начале апреля 2022 года Силы обороны вытеснили российских оккупантов из региона. О том, как живет Сумская область в четвертую годовщину освобождения от российской оккупации, в материале корреспондента телеканала FREEДОМ Алексея Барановского.
В марте 2022 года в оккупированном россиянами Тростянце Сумской области из-за военных действий гуманитарная ситуация в городе была критической. Но даже при этом в Тростянце продолжали работать некоторые заведения. Такие, как, например, ресторан одного из местных предпринимателей Мирослава Шило, где продолжали кормить людей, а также показывали, что Сумская область — это Украина.
“Украина, с вами на связи Тростянец. Мы в осаде, но печем хлеб для людей. Это наша кухня и наш чудесный коллектив. Все, передайте привет Украине и скажите, что будет все хорошо. Обязательно все будет хорошо, слава Украине! Героям слава”, — такие послания отправляли в дни оккупации из небольшого ресторана Мирослава Шило.
Сам предприниматель вспоминает, что тогда его предприятие полностью перешло на выпечку хлеба, который раздавали всем нуждающимся.
“Когда началось вторжение, у нас работа перешла на выпечку хлеба, мы начали просто раздавать хлеб и так прожили месяц, пока была российская оккупация. А потом, когда это закончилось, еще где-то до июня мы продолжили эту нашу традицию, только она выглядела иначе — здесь вместо ресторана появился гуманитарный хаб, где мы кормили людей каждый день”, — вспоминает Мирослав.
Сейчас Сумская область по-прежнему находится под постоянными обстрелами россиян и ударами беспилотников.
“Стало громче, намного интенсивнее. Боевые действия, чувствуется, теперь намного плотнее, скажем, чем это было ранее. В этом году намного громче”, — говорит Мирослав.
Ежедневно мобильные огневые группы сбивают российские беспилотники, атакующие объекты инфраструктуры. Весной прошлого года российские войска наносили удары по Сумской областной больнице.
“Аппаратура работает на износ. То количество обследований, которое было до войны, и то, которое сейчас делаем, люди выдерживают, машины не выдерживают”, — говорит заместитель директора Сумской областной больницы Николай Савченко.
Работы у сумских медиков хватает всегда. Однако пик нагрузки на областную больницу приходится на периоды после российских атак с применением баллистики или ударных БпЛА по жилым домам и транспорту.
“Когда начинаются массовые поступления, тогда очень-очень тяжело. Потому что врачи и сестры работали, не выходя из операционной, вплоть до того, что в операционную им заносили попить воды, потому что они все время находились за операционными столами. Они работали и оказывали помощь всем пострадавшим”, — рассказывает старшая медсестра операционного блока Татьяна Первунинская.
Валентина Андрияшева — руководитель волонтерского центра “СББ-Тыл”. Она поддерживает военнослужащих украинской армии еще с 2014 года. В ее коллекции — десятки флагов различных боевых подразделений Сил обороны Украины, которым она помогала.
“А уже невозможно просто остановиться, понимаете. Мой телефон знает очень много военных, он по сарафанному радио передается. И я, честно, вот сейчас сижу уже, наверное, часа два, и никто не звонит. Я начинаю думать: может, у меня телефон выключился? Подозрительно”, — говорит Валентина.
Волонтерский центр “СББ-Тыл” — это мультифункциональная волонтерская организация, но ее особенность — военное снаряжение собственного производства. Валентина приспособила мощности швейного ателье под военные нужды.
“Понимаете, оно все горит. Сколько бы они не покупали, сколько бы не выдавали — все просто-напросто одноразовое. Выход есть: возвращать назад все для стирки и ремонта. Однако чаще всего там даже стирать нечего — все рваное, все в таких пятнах, что его проще выкинуть, чем стирать”, — рассказывает волонтер.
Поддержку волонтерам оказывает Сумской горсовет по программе “Армия возрождения”. Женщины, участвующие в деятельности центра, мотивированы прежде всего желанием помочь защитникам Украины, говорит Валентина Андрияшева.
С первых дней вторжение российской оккупационной армии в Сумскую область встретило героическое сопротивление не только Вооруженных сил Украины, но и гражданского населения. Сформированные в Сумах добровольческие подразделения защищают родной город на протяжении всего полномасштабного вторжения: от дежурства на блокпостах в 2022 году до участия в защите неба и строительстве оборонительных укреплений сегодня.
“Добровольческие формирования до сих пор работают, хоть условия войны очень изменились, кардинально с 2022 года. Уже никакие колонны палить не приходится, их просто не существует — россияне сменили тактику, теперь это война дронов”, — рассказывает командир роты добровольческого формирования Владимир Бицак.
На сегодня, по данным управления 8-го корпуса Десантно-штурмовых войск ВСУ, ситуация в приграничье Сумской области контролируемая. Силы обороны Украины продолжают планомерное уничтожение личного состава и техники российских оккупантов.
Читайте также: День, когда “вторая армия мира” показала свою слабость: сегодня — четвертая годовщина освобождения Киевской области
Ранее рассказывал FREEДОМ о том, как Силы обороны Украины освобождали Черниговскую область и с какими испытаниями столкнулись местные жители в дни оккупации Черниговщины войсками РФ.














