В Харьковской области спецназовцам управления полиции “Корд” передали еще одну бронированную машину украинского производства “Козак”, передает FREEДОМ.
Бронированные автомобили “Козак” незаменимы, если нужно передвигаться или перевозить кого-то под обстрелами, рассказывают полицейские из спецподразделения “Корд”.
“Ее предназначение — защита личного состава от осколков, для прикрытия группы при наступлении и отходе, зачистках, потому что на ней установлен пулемет, являющийся весомым аргументом в ходе боевых действий. Да, это не танк, но как бронеавтомобиль доставить группу и эвакуировать группу может”, — отмечает полицейский спецподразделения “Корд”.
Также машину использует отряд “Белый ангел” для эвакуации мирного населения из прифронтовых зон. Один такой автомобиль — “Света” — уже работает на Купянском направлении.
За средства Харьковского областного бюджета приобрели второй “Козак”, он обошелся общине почти в 13 млн гривен.
“Спецподразделение “Корд” выполняет абсолютно разные боевые задания, в том числе и на линии фронта, и на территории нашей области. Это спецподразделение, которое фактически остановило разведывательно диверсионную группу, которая пыталась попасть к нам 27 февраля 2022 года. И, конечно, мы понимаем, что должны работать над его укреплением”, — подчеркивает глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.
“Козак” — бронированная машина украинского производства.
Полицейские консультировали производителей какой именно пулемет необходимо установить на броню. Машину ждали с конвейера полгода, и оно того стоило, признаются полицейские.
Нового “Козака” отправят на Купянское направление.
“В том районе ежесуточно совершаются сотни обстрелов, а фактически обстрелы не прекращаются ни на минуту. Это артобстрелы, реактивные системы залпового огня. Все то, от чего может защитить данный автомобиль: осколочные ранения, преимущественно аккумуляционные ранения. Мы сможем вывозить гражданских из-под огня, детей эвакуировать в более безопасные места”, — говорит начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко.
Сейчас в распоряжении спецназа две бронированные машины “Козак”, в полиции уверяют — необходимо втрое больше. Поэтому в бюджете 2024 года планируют заложить средства на приобретение хотя бы еще одного такого бронеавтомобиля.
Читайте также: Украинские артиллеристы работают по укрепрайону армии РФ — репортаж с передовой (ВИДЕО)














