Сегодня, 9 августа, российские войска ударили по гражданскому автобусу в пригороде Херсона. Погибли два человека. Еще 16 получили ранения и были госпитализированы, среди них двое — в тяжелом состоянии. Когда на место удара прибыли полицейские, российские оккупанты атаковали автобус повторно. Пострадали трое правоохранителей. На месте удара побывала корреспондент телеканала FREEДOM Дарья Литовченко.
После удара внутри салона автобуса — разбитое стекло, кровь, разбросанные вещей погибших и раненых. Утром он следовал из Херсона по маршруту с 28 пассажирами. Вследствие удара 16 из них ранены, еще двое погибли на месте. Водителю удалось самостоятельно выехать с места на поврежденном автобусе с телами погибших в салоне.

Телеканалу FREEДОМ удалось пообщаться с Виктором, водителем автобуса.

По его словам, дроны атаковали автобус два раза. Первый удар, основной, забрал жизни двух человек, 16 — ранил.

“Дрон ударил сверху. Какое-то время перед этим он летел за автобусом. Видимо, думал, бить или не бить. Попал раз, потом второй раз. Пассажиры сразу повыпрыгивали из автобуса, упали на землю. Паники не было. Люди только кричали: “Открой дверь”. Я открыл дверь. Все, кто мог — побежали. Трое упали под автобус. Я вернулся живой, но без людей в автобусе. Жаль людей — бабушек, дедушек. Всем далеко за 60. Ехали себе люди по делам”, — рассказал Виктор.

Повторно россияне атаковали транспортное средство FPV-дроном.
Как сообщили в Национальной полиции Украины, это произошло во время попытки полицейскими достать из салона тела погибших.
“Вследствие удара FPV-дрона трое сотрудников полиции получили контузии”, — сообщили в ведомстве.
На очередное убийство российскими оккупантами отреагировали в Офисе президента Украины (ОПУ).
“Вот так Россия “хочет мира”. Атака на обычный автобус в пригороде Херсона, где россияне ежедневно устраивают охоту на гражданских. Погибли люди. Почему? Россияне обманывают всех вокруг, притворяясь, что они готовы остановить войну, но не делают ничего для достижения этой цели”, — заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Читайте также: Россия нанесла ракетный удар по Днипру и атаковала дронами Харьковщину — последствия (ФОТО)
Ранее сообщалось, что в ночь на сегодня, 9 августа, армия РФ атаковала территорию Украины, применив 47 ударных БпЛА типа Shahed (“Шахед”) и беспилотники-имитаторы различных типов, а также две крылатые ракеты “Искандер-К”.














