Для противодействия гибридным угрозам со стороны России, Латвия в 2026 году планирует выделить более 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны и еще 50 млн — на развитие возможностей БпЛА. Об этом сообщил министр обороны страны Андрис Спрудс, информирует FREEДOM.
По его словам, технологии акустического обнаружения беспилотников и интеграция новых систем наблюдения позволят Силам обороны более эффективно реагировать на потенциальные угрозы. А также являются важными шагами в создании европейской “стены дронов”.
“Наша внешняя граница является также границей Европейского Союза и НАТО, и ее безопасность является нашей общей ответственностью. Поэтому на европейском уровне я выступаю за увеличение финансирования противовоздушной обороны и возможностей дронов, подчеркивая, что это одна из важнейших задач Европы на ближайшие годы”, — отметил Андрис Спрудс.
Читайте также: Переданную Украине помощь и планы на 2026 год обсудили во время встречи Сибига и Браже
Напомним, в ближайшие месяцы Латвия установит на границе с Россией и Беларусью автономные системы противодроновой обороны собственного производства. Умные перехватчики на базе искусственного интеллекта способны самостоятельно обнаруживать, сопровождать и нейтрализовать воздушные угрозы без участия оператора.














