Более 1 300 новых украинских образцов вооружения и техники допустило к эксплуатации Минобороны

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Министерство обороны Украины сегодня, 5 января, сообщило, что в 2025 году допустило к эксплуатации более 1 300 новых образцов вооружения и военной техники отечественного производства, что на 25% больше, чем годом ранее, информирует FREEДОМ.

В оборонном ведомстве увеличение отечественного производства оценили позитивно и заметили, что украинские оружейники не только масштабируют производство, но и активно создают технологические новинки. 

“Развитие отечественного ОПК — стратегический приоритет. Собственные разработки и современные технологии являются одной из ключевых основ устойчивости украинской армии”, — подчеркнул министр обороны Украины Денис Шмыгаль. 

В Минобороны отметили, что среди новых образцов вооружения и техники, допущенных к эксплуатации в 2025 году, больше всего беспилотных авиационных комплексов — более 550 образцов, а также боеприпасов разного назначения — более 270 образцов. Также в перечне — более 50 образцов автотехники, 11 образцов бронетехники и 13 образцов стрелкового оружия.

Читайте также: Украина разрабатывает дрон-перехватчик для борьбы с российскими авиационными бомбами, — Романенко

Ранее сообщалось, какое оружие было разработано и применено украинскими военными в 2025 году.

Прямой эфир