Бойцы “Скифа” уничтожают врага с помощью САУ Zuzana — репортаж с передовой (ВИДЕО)

Zuzana. Фото: uatv.ua

Контрбатарейная борьба, уничтожение военной техники и живой силы противника. Артиллеристы 5-й Слобожанской бригады “Скиф” Национальной гвардии Украины (НГУ) используют в боевой работе на Южно-Слобожанском направлении фронта самоходную артустановку (САУ) Zuzana 2. О специфике работы боевой машины, которая помогает украинским военнослужащим эффективно сдерживать линию столкновения, рассказал телеканал FREEДОМ.

Самоходная артиллерийская установка Zuzana 2 словацкого производства — одна из самых дальнобойных систем в мире — достигает цель на расстоянии 40 км. В артиллерийском подразделении 5-й Слобожанской бригады “Скиф” НГУ эти САУ появились зимой текущего года и почти сразу выехали на линию боевого столкновения.

Командир артбатареи 58-летний артиллерист с позывным “Пастор” показывает рабочее место заряжающего.

“Вот кабина заряжающего, здесь находится номер обслуги этой пушки — он контролирует выстрелы, заряды и снаряды. У него здесь есть камера, с помощью которой он наблюдает за тем, что происходит в камере заряжания”, — рассказывает “Пастор” и демонстрирует орудие.

“Пастор” пришел в армию в 2022 году добровольцем. Сначала попал в пехоту минометчиком. В боях под Клещиевкой Донецкой области получил ранение. После реабилитации бойцу предложили возглавить новую артиллерийскую батарею, так как у него был опыт еще с советской армии: тогда он служил инструктором. Теперь же вместе с побратимами он осваивает современную технику.

“Те мои знания очень помогли, потому что когда ты хорошо разбираешься в артиллерии, то в дальнейшем осваивать новые правила и технологии становится уже легче — ты понимаешь саму суть этой техники, ведь артиллерия всегда была “богом войны”. И когда мне предложили работать с такими калибрами, с такими орудиями, я с большой радостью согласился занять эту должность”, — пояснил “Пастор”.

Одно из главных преимуществ Zuzana — мобильность. Установка оснащена бортовым компьютером, GPS-навигатором. У водителя-механика около двух минут для того, чтобы попасть на локацию, далее САУ стреляет и быстро уезжает, чтобы противник не успел их засечь.

“Мы же парни молодые, бегаем быстро, поэтому распаковали, стрельнули, запаковали, уехали. Обычно так это все и делается. Я на месте прилета не был, но в машине, когда она стреляет — отдача хорошая”, — рассказывает военнослужащий 5-й Слобожанской бригады “Скиф” НГУ с позывным “Панама”.

Наводчик Zuzana с позывным “Инструктор” воюет с февраля 2022 года, сейчас ему — 29 лет. Он прошел контрнаступление в Харьковской области и бои в Донецкой области, был инструктором по подготовке бойцов, а в этом году перевелся в артбатарею. “Инструктор” признался, что ему нравятся современные технологии и крупные калибры.

“Нам передали координаты, сказали, что по ним. Мы с большим энтузиазмом выехали, загрузили снаряды, четко навели машину, прицелились и сделали пару выстрелов”, — рассказывает военнослужащий.

Экипаж САУ готовит установку для выезда в боевой сектор. Машина проходит техническое обслуживание и доукомплектовывается, чтобы эффективно отрабатывать обозначенные цели.

https://www.youtube.com/watch?v=jsGfNtesOIU

Читайте также: Работу артиллеристов НГУ на одном из самых сложных направлений фронта показали журналисты (ВИДЕО)

Прямой эфир