Безопасные классы, столовая, медпункт и лаборатории: подземную школу откроют в Харьковской области — репортаж (ВИДЕО)

Визит в новую школу министра образования и науки Оксена Лисового. Фото: di.gov.ua

Более двух десятков классов, столовая и медпункт будут располагаться в подземной школе одного из приграничных районов Харьковской области. В Дергачах заканчивается строительство безопасной подземной школы, где одновременно смогут учиться около 500 школьников. О том, как идут работы, что будет в новых классах и когда в новую подземную школу смогут прийти дети, узнавали журналисты FREEДОМ.

Прораб стройки Владимир Холодяжный показывает результат работы своих мастеров. Максимальное внимание уделили безопасности детей и учителей.

“Укрепленная плита толщиной 600 мм. Установлен пространственный каркас, армирование очень серьезное. Сверху можно поставить самолет, и конструкция выдержит”, — уверяет Холодяжный.

Сейчас внутри подземного сооружения идут отделочные работы. Школа построена по проекту радиационного укрытия, на глубине 6 метров. У нее несколько входов, собственные системы отопления, канализации и воздухоочистки.

Фото: di.gov.ua

Александр Курко, учитель химии и биологии, уже представляет, как будет проводить практические занятия со своими учениками в новом кабинете.

“Мы надеемся, что рекуператоры (устройства, которые помогают экономить на отоплении и кондиционировании, — ред.) здесь все потянут, ведь они для этого здесь находятся, и какие-то элементарные опыты по биологии, например, по определению крахмала в продуктах питания, провести можно будет. Будет очень классно, если у нас здесь будет интерактивная доска, а она обязательно будет, и мы будем открывать наши электронные лаборатории”, — делится Александр своими планами.

Дергачи находятся всего в 25 км от границы с Россией, общину регулярно обстреливают. Но, несмотря на опасность, здесь продолжают жить около 20 тыс. человек, больше тысячи из них — дети. Поэтому, когда планировали строительство, рассчитали: сесть за парты одновременно смогут 500 учеников. Всего же школа сможет принять 1 500 учеников, которые будут учиться в несколько смен.

По словам начальника управления образования, культуры, молодежи и спорта Дергачевской городской военной администрации Виктории Балюк, система обучения будет смешанная: онлайн- и офлайн-форматы.

“Некоторые дети будут приходить только один раз в неделю, некоторые — только один раз в две недели, а некоторые дети будут учиться офлайн и три раза в неделю. Все это будет зависеть от дальнейших графиков, мы над этим сейчас работаем. Главный упор будет делаться на основные предметы, на учеников начальной школы и выпускных классов, а также на наверстывание образовательных потерь”, — сказала Балюк.

Все строительные работы в Дергачах собираются закончить к концу месяца, а первые уроки в новом безопасном помещении запланированы уже на начало 2026 года.

Читайте также: Армия РФ постоянно бьет по Черниговской области: как люди выживают под обстрелами (ВИДЕО)

Как сообщалось ранее, из-за постоянной угрозы российских ударов школьники Запорожья учатся под землей, в оборудованных убежищах. Такие классы могут выдержать атаки ударных беспилотников, ракет и бомб.

Прямой эфир