Армия РФ не контролирует Купянск и Купянск-Узловой: в ЦПД опровергли заявления Герасимова

Андрей Коваленко. Фото: hvylya.net

Путину снова соврали о захвате Купянска Харьковской области. В этот раз глава российского Генштаба Валерий Герасимов отчитался о якобы захвате Купянска-Узлового. На самом деле ни Купянск, ни Купянск-Узловой под контролем России не находятся. Об этом сегодня, 27 января, заявили в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), сообщает FREEДОМ.

В ведомстве подчеркнули, что подобные заявления лишь подпитывают вымышленную реальность, в которой существует кремлевский диктатор. Очередные утверждения о якобы захвате выглядят особенно абсурдно, поскольку в Купянске сейчас завершается зачистка оставшихся российских групп. 

“Очередная ложь о взятии Купянска-Узлового является довольно забавной, поскольку и Купянск, и Купянск-Узловой россияне не контролируют. В Купянске завершается зачистка их недобитков”, — отметил руководитель ЦПД Андрей Коваленко.

А подобные дезинформационные кампании направлены на имитацию эффективности оккупационных войск и призваны скрыть отсутствие реальных прорывов на Купянском направлении.

 “Но у Герасимова приносят Путину на бумажке ложь о “контроле Купянска” и уже даже “Узлового”. Реальность же вполне противоположная. Главная цель РФ в этой истории — это чтобы их ложь показывала внутреннему планктону “прорывы на фронте”, которых нет. А также они ботофермами будут гнать эту ложь на Запад, потому что кто же там будет разбираться, где тот Купянск и что там на самом деле. Но перебьем”, — резюмировал Андрей Коваленко.

Читайте также: Россияне накапливают технику и личный состав: о ситуации в Покровской агломерации сообщили ВСУ (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки украинские защитники ликвидировали на фронте 820 российских оккупантов, а также уничтожили танк, три бронемашины, две реактивные системы залпового огня (РСЗО) и 47 артсистем врага. 

Читайте также: На фронте — 103 боестолкновения: три основных направления вражеских атак назвал Генштаб ВСУ

Прямой эфир