220 млрд перечислили российские олигархи в бюджет РФ

Иллюстративное фото: gettyimages.com

Российские олигархи дали 220 млрд рублей на войну против Украины после встречи с Путиным. Крупные бизнесмены перевели в бюджет безвозмездные взносы в 130 раз больше годового прогноза. Об этом со ссылкой на российское издание “Эксперт” сообщает DW, информирует FREEДОМ.

Поводом для так называемых “добровольных взносов” стала закрытая встреча российского диктатора с предпринимателями 26 марта, на которой Путин сообщил о намерении продолжать войну и потребовал от бизнеса помощи.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что один из участников, по данным журналистов, речь идет о Сулеймане Керимове, предложил выделить “очень крупную сумму”. Также СМИ сообщали, что к инициативе присоединились Олег Дерипаска и Владимир Потанин.

Тем временем российский бюджет трещит по швам. За январь-апрель 2026 года дефицит достиг почти 6 трлн рублей — это более чем в полтора раза больше годового плана.

Читайте также: Кремль затягивает пояса: ради войны против Украины замораживает триллионы рублей расходов (ВИДЕО)

Напомним, высокопоставленные чиновники финансового блока России сообщили Путину, что сегодняшняя структура военных расходов страны создает риск стремительного роста дефицита бюджета. 

Прямой эфир