$1000 за фейк

Аватарки этих людей в сине-желтых цветах. Хотя они ненавидят Украину. Они часто пишут о политике в Украине, но сами находятся в Москве или Санкт-Петербурге. Их слова четко продуманы, а стратегия работы диктуется Кремлем.

Их профессия – тролль.

Журналисты часто фиксировали влияние российских троллей на украинцев. Журналист Лана Самохвалова искала в Интернете расписание мероприятий к годовщине Майдана. Но наткнулась на целую сеть довольно сомнительных патриотов Украины.

“Очень четко, очень ритмично эти люди приглашали всех прийти на Майдан, но просили иметь при себе бутылки с зажигательной смесью. И снести власть. Это было системное приглашение к насилию”,– говорит Самохвалова.

Один из лидеров подобных призывов выходит в Интернет из Москвы. Другой – из Петербурга. Это доказательство того, что они манипулируют украинцами.

Активистка Людмила Савчук работала в тролль-фабрике. По ее словам, только в одном офисе переписывали новости об Украине в “правильном духе” и манипулировали мнением украинцев в соцсетях более 400 человек. Зарплата – $1000. Рабочий день – до 12:00 часов.

Цель – нагнетание ненависти, дискредитация украинской власти.

Эксперты призывают украинцев быть осмотрительными в социальных сетях и не поддаваться на провокации. Говорят, что на самом деле распознать троллей нетрудно. Надо проверить о них информацию по поиску.

Прямой эфир