Кремль превратил мировой спорт в инструмент гибридной войны. Лозунг “спорт вне политики” — это пропагандистская ловушка, которая помогает России отбеливать свой имидж и легитимизировать захват чужих территорий на международных площадках. Так последние новости о запретах и допусках международных Олимпийского и Паралимпийского комитетов сегодня, 6 марта, в эфире телеканала FREEДОМ прокомментировала художница и писательница Екатерина Марголис.
Она напомнила, что Российская Федерация десятилетиями выстраивала систему влияния на мировые спортивные институции, используя их для нормализации своей агрессивной политики, в том числе военной. Именно это и сделало возможным дисквалификацию украинского скелетониста Владислава Гераскевича из-за “шлема памяти”.
“Это за пределами всего, что можно было себе представить. Даже зная, что Олимпийский комитет — организация с российскими связями, решение запретить и дисквалифицировать спортсмена из страны, на которую напали, которую терзают и бомбят, где убивают художников, писателей и атлетов — чудовищно. Запретить спортсмену на Олимпийских играх напомнить миру о тех, кто уже никогда не примет участия в соревнованиях, потому что их убили россияне, — это преступное равнодушие”, — акцентировала Марголис.
Запрет Паралимпийского комитета на изображение на парадной форме украинских спортсменов карты Украины фактически помогает Кремлю в его попытках пересмотреть признанные границы.
“Чудовищное и скандальное решение — запрет формы украинских паралимпийцев с картой собственной страны. Невозможно представить, чтобы Италии или Франции запретили использовать в своей форме контуры собственной территории”, — отметила гостья эфира.
Двойные стандарты международных чиновников создают прецедент, когда жертва агрессии лишается права на визуальное подтверждение своей территориальной целостности.
“Оказывается, если на тебя напала Россия, если твои территории оккупированы и аннексированы, ты к тому же не можешь использовать изображение своей суверенной территории в международно признанных границах. Это за гранью всего представимого”, — заявила Екатерина Марголис.
Читайте также: Чтобы остановить возвращение РФ в мировой спорт, нужен консолидированный бойкот соревнований, — Беленюк
Напомним, Украина объявила бойкот церемонии открытия зимней Паралимпиады-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо в знак протеста против допуска российских и белорусских спортсменов под национальными флагами. К бойкоту официальных мероприятий намерены присоединиться Еврокомиссия и ряд европейских стран.
Читайте также: “Допуск РФ — это политическое послание”: в мире активно бойкотируют Паралимпиаду из-за участия россиян (ВИДЕО)














