ВМС Франции задержали российский нефтяной танкер “Тагор”, — Макрон

Нефтяной танкер "Тагор". Скриншот: x.com/EmmanuelMacron

Военно-морские силы (ВМС) Франции задержали нефтяной танкер “Тагор”, который находится под санкциями. Судно направлялось из российского Мурманска под флагом Камеруна. Об этом сообщил французский президент Эммануэль Макрон в соцсети X, информирует FREEДOM.

Операцию провели в международных водах Атлантического океана. В задержании судна французским представителям помогали союзники, в частности Великобритания. Военные действовали в строгом соответствии с нормами морского права.

“Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали морское право и способствовали финансированию войны, которую Россия ведет против Украины уже более 4 лет. Эти суда, которые не соблюдают самые элементарные правила морской навигации, также представляют угрозу для окружающей среды и безопасности людей”, — акцентировал президент Франции.

Читайте также: Три танкера теневого флота РФ атакованы дронами у северного побережья Турции — детали

Напомним, российские танкеры теневого флота, которые транспортируют подсанкционную нефть через Балтийское и Северное моря, могут быть связаны с гибридными операциями, в частности, с повреждением подводных кабелей и запуском разведывательных дронов вблизи военных объектов и аэропортов стран НАТО.

Прямой эфир