Главными вызовами для нового главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Михаила Драпатого на фронте в Донецкой области являются сдерживание тяжелых боев в районе Константиновки, предотвращение просачивания и обхода позиций врагом, а также стабилизация флангов на подступах к Славянску и Краматорску. Об этом сегодня, 24 июля, в эфире FREEДОМ рассказал руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия XXI” Павел Лакийчук.
“Россияне проводят стратегическую наступательную операцию — так называемую летнюю кампанию. Силы обороны Украины, кроме стратегической оборонительной операции, в ее рамках ведут операцию “логистический локдаун”, которая находится в самом разгаре. Подводить итоги этих операций пока рано”, — отметил спикер.
Противник продолжает наступление на востоке — Покровско‑Константиновском и Лиманско‑Славянском направлениях. Ситуация меняется динамично, и через месяц возможны серьезные результаты, считает Лакийчук.
“На юге враг упирается в Константиновку. От того, сможет ли он захватить город или нам удастся удержать, зависит судьба Часового Яра. С Покровского направления группировка сил, которая наносит удары в сторону Доброполья, может продвинуться дальше. Это может перерасти в наступление на Доброполье и Дружковку. Это серьезный вызов для нового главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого. Славянско‑Лиманское направление также остается важным, атаки будут усиливаться”, — заявил Лакийчук.
На Южном направлении ситуация складывается иначе. Логистический локдаун Сил обороны направлен прежде всего на обескровливание сил противника. Здесь уже наблюдается потеря наступательного потенциала армии РФ.
“На Ореховском и Гуляйпольском направлениях враг наступает, на Александровском идут встречные бои, но ресурсов у российских генералов становится меньше — от артиллерийских снарядов до топлива. Количество снарядов в залпе сокращается, маневренность сил падает, что позволяет украинским войскам сдерживать противника и переходить к контратаке. Это тенденция, которая при сохранении может привести к перелому на Южном фронте к концу лета”, — подчеркнул эксперт.
По его мнению, российским оккупантам вряд ли удастся реализовать задачи летней кампании — разгром украинских войск на Донбассе и продвижение на Запорожском направлении.
“В Генштабе РФ уже говорят о переносе этих целей на конец 2026 года. Российские генералы признают планы нереалистичными и переносят их на 2027 год. Силы обороны Украины делают все, чтобы эти планы не осуществились вовсе”, — подытожил Лакийчук.
Читайте также: Причины, по которым армия РФ не имеет успехов в районе Купянска, назвали в ISW
Как сообщалось, за минувшие сутки на фронте зафиксировано 233 боевых столкновения. Эпицентром боевых действий остается Покровское направление, где Силы обороны остановили 36 атак. Активность российских оккупантов остается высокой также на Славянском, Константиновском и Лиманском направлениях.














