В России к украинским военнопленным применяются пытки, — Таранюк

Освобождение пленных. Фото: t.me/ermaka2022

Когда Украина заявляет, что соблюдает Женевские конвенции по обращению с военнопленными, то слова подтверждает сразу несколькими фактами. В то же время Россия не соблюдает международное гуманитарное право и применяет пытки к украинским военнопленным. Об этом сегодня, 24 октября, в эфире телеканала FREEДОМ заявил представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Юрий Таранюк.

“Миссия Международного комитета Красного Креста на данный момент совершила более 90 мониторинговых визитов в места содержания военнопленных. Конечно, есть какие-то технические небольшие замечания, но в целом по отчетам, которые предоставляет эта организация, мы полностью придерживаемся 3-й Женевской конвенции по вопросам военнопленных. То есть это мнение не изнутри Украины, это мнение многих мониторинговых организаций, обладающих мандатами и проверяющих то, как мы удерживаем военнопленных”, — сказал он.

По словам Таранюка, это важно для Украины, потому что она воюет за то, чтобы остаться правовым государством в мировом сообществе.

“В России к нашим военнопленным применяются, к сожалению, пытки, полностью не соответствуют условия содержания требованиям конвенции. Кроме того, в места содержания пленных не допускаются мониторинговые миссии”, — сообщил представитель координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

Он отметил, что на Россию может повлиять Международный комитет Красного Креста.

“Международный комитет Красного Креста по своему мандату имеет три пункта, когда он фиксирует нарушения, и какие влияния он оказывает по факту фиксации нарушений. Первый пункт — это сообщение о несоответствии условий содержания непосредственно в месте, где удерживаются военнопленные. Второе — это донесение информации в форме отчетов до центральных органов управления государств. И третий — это вынос в мировую публичность самого факта, что Россия не придерживается условий Женевской конвенции. Вот когда решится на этот третий шаг, я думаю, это будет очень важно. И тогда, несмотря на то, что Россия будет держать лицо как государство, которое придерживается международного гуманитарного права, будет уже четко зафиксировано, что этого нет. Мы сейчас работаем с Красным Крестом по вопросу как раз вынесения в публичность этих фактов”, — пояснил Таранюк.

Читайте также: Более 90% украинских пленных в РФ подверглись жестокому обращению и пыткам — комментарий правозащитника

Напомним, Украина, скорее всего, не будет менять российских комбатантов, которые совершали в Украине военные преступления, такие как сексуальное насилие, жестокие пытки, жестокие убийства гражданских и военнопленных. 

Прямой эфир