Украина, скорее всего, не будет менять российских комбатантов, которые совершали в Украине военные преступления, такие как сексуальное насилие, жестокие пытки, жестокие убийства гражданских и военнопленных. Об этом сегодня, 20 октября, заявил правозащитник, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко в эфире телеканала FREEДОМ.
Он отметил, что украинские правоохранительные органы и спецслужбы, в первую очередь военная разведка, проверяют на причастность к преступлениям российских комбатантов, попавших в украинский плен. В случае установления причастности, эти лица уже не рассматриваются как военнопленные.
“Они переводятся в следственный изолятор. И в отношении их уже ведутся следственные процессуальные действия… Это совершенно другие правила пребывания”, — пояснил гость эфира.
Однако причастность к преступлениям, как отмечает Павличенко, не исключает возможности обмена. Но только после того, как будет вынесен и вступит в законную силу приговор. Вместе с тем правозащитник считает, что российских военнослужащих, признанных виновными в совершении ряда военных преступлений, Украина менять не будет.
“Я думаю, что есть военные преступления, за совершение которых не будут лица подаваться на обмен. Это связано, например, с сексуальным насилием и ряд других — речь идет о жестоких пытках, жестоких убийствах украинских гражданских и военнопленных. В этих случаях, я думаю, что Украина не будет соглашаться на произведение обмена с лицами, осужденными за такие категории преступлений. Но если говорить об общей картине, то количество выявленных лиц, причастных к совершению военных преступлений, достаточно небольшое. Речь идет о нескольких десятках военнопленных, которые установлены и находятся под украинской юрисдикцией. Они уже переведены в следственные изоляторы и находятся на этапе судебного рассмотрения их дел”, — говорит Александр Павличенко.
Он пояснил, что дела могли быть открыты ранее, а после участники преступлений выявлены среди военнопленных. После этого они переводились в категорию подозреваемых, а потом обвиняемых в совершении преступлений. И, соответственно, уже не содержались с другими военнопленными.
Напомним, как ранее сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) Андрей Юсов, все больше россиян хотят сотрудничать с Украиной. Российские военные могут спасти себя и семью, перейдя на сторону Украины, или добровольно сдаться в плен благодаря программе “Хочу жить”.














